Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 26.03.2014, 14:59   #11
Эксплуататор
Новичок
 
Аватар для Эксплуататор
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: Туапсе
Сообщений: 1
Эксплуататор На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Где это написано? на всех которые я знаю, спроектирована и работает система ЭХЗ.
согласен !!! где такое есть !? скиньте ссылочку, ПЛИЗ !!!
и еще, на сколько я понимаю ППУ в принципе никакого отношения к ЭХЗ и не имела изначально, а рассчитывалась как панацея от теплопотерь, и даже имея полиэтиленовую оболочку, ни кто ее от ЭХЗ отлучать (на свою розовую попу) не собирается !! как бы вот так !!!

Последний раз редактировалось Эксплуататор; 26.03.2014 в 15:13.
Эксплуататор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 15:28   #12
Rasp
Участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 43
Rasp На пути к лучшему
Отправить сообщение для Rasp с помощью ICQ
По умолчанию

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАЩИТЕ ТРУБОПРОВОДОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
ОТ НАРУЖНОЙ КОРРОЗИИ
РД 153-34.0-20.518-2003

7.1.1 Катодная поляризация трубопроводов тепловых сетей бесканальной прокладки обязательна:
- при прокладке в грунтах высокой коррозионной агрессивности (защита от почвенной коррозии);
- при наличии опасного влияния постоянных блуждающих токов и переменных токов (для вновь сооружаемых трубопроводов - при наличии постоянных блуждающих токов в земле).
Примечания.
1. На трубопроводах тепловых сетей бесканальной прокладки с пенополиуретановой тепловой изоляцией и трубой-оболочкой из жесткого полиэтилена (конструкция «труба в трубе») и аналогичной теплоизоляционной конструкцией на стыках труб, отводах и углах поворотов, имеющих систему действующего ОДК состояния изоляции трубопроводов, ЭХЗ не применяется.
2. На трубопроводах тепловых сетей бесканальной и канальной прокладки с защитным металлизационным алюминиевым и алюмокерамическим покрытиями средства ЭХЗ необходимо применять лишь при опасном действии блуждающих токов. На участках прокладки трубопроводов с указанными защитными покрытиями, проложенных в футлярах, средства ЭХЗ не применяются.
3. В зонах стыковых соединений трубопроводов с указанными в п.2 примечания покрытиями с трубопроводами, оборудованными средствами ЭХЗ, на последних должны поддерживаться лишь минимальные значения защитных потенциалов (п.п. 7.1.2, 7.1.5, 7.2.2, 7.2.4, 7.2.5).
Rasp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 15:35   #13
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ну это же только для тепловых сетей, при чем тут тепловые сети, и конструкция труба в трубе с оболочкой из жесткого полиэтилена, я говорю о другой конструкции когда оболочка металлическая и трубопроводы нефтегазовые!!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 15:39   #14
Rasp
Участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 43
Rasp На пути к лучшему
Отправить сообщение для Rasp с помощью ICQ
По умолчанию

ГОСТ 9.602-2005

Стандарт не распространяется на следующие сооружения: кабели связи с защитным покровом шлангового типа; железобетонные и чугунные сооружения; коммуникации, прокладываемые в туннелях, зданиях и коллекторах; сваи, шпунты, колонны и другие подобные металлические сооружения; магистральные трубопроводы, транспортирующие природный газ, нефть, нефтепродукты, и отводы от них; трубопроводы компрессорных, перекачивающих и насосных станций, нефтебаз и головных сооружений нефтегазопромыслов; установки комплексной подготовки газа и нефти; трубопроводы тепловых сетей с пенополиуретановой тепловой изоляцией и трубой-оболочкой из жесткого полиэтилена (конструкция «труба в трубе»), имеющие действующую систему оперативного дистанционного контроля состояния изоляции трубопроводов; металлические сооружения, расположенные в многолетнемерзлых грунтах.

Добавлено через 1 минуту
Тепловые сети мне ближе, про них и говорю) Они же в ППУ сейчас в основном кладутся)
А вообще, Вы правы, мы о разных вещах говорим, получается)

Добавлено через 2 минуты
А вы, кстати, не можете помочь с НТД, ведомостями работ, сметами, прейскурантами для ПНР ЭХЗ для Газпрома?
Rasp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 16:05   #15
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rasp Посмотреть сообщение
Тепловые сети мне ближе, про них и говорю) Они же в ППУ сейчас в основном кладутся)
Я бы эти тепловые сети вообще не защищал от наружной коррозии им страшна внутренняя коррозия а не наружная!
Цитата:
Сообщение от Rasp Посмотреть сообщение
А вы, кстати, не можете помочь с НТД, ведомостями работ, сметами, прейскурантами для ПНР ЭХЗ для Газпрома?
На счет ПНР тут уже много чего говорили в соответствующих ветках, добавить нечего, на счет прейскуранта, возьмите любой прейскурант по наладке эл.оборудования просто вместо измерения скажем петли фаза -ноль, поставьте в скобочках (измерение ПП,), все ровно заказчик больше чем сможет вам не заплатит!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 16:40   #16
Rasp
Участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 43
Rasp На пути к лучшему
Отправить сообщение для Rasp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я бы эти тепловые сети вообще не защищал от наружной коррозии им страшна внутренняя коррозия а не наружная!
На счет ПНР тут уже много чего говорили в соответствующих ветках, добавить нечего, на счет прейскуранта, возьмите любой прейскурант по наладке эл.оборудования просто вместо измерения скажем петли фаза -ноль, поставьте в скобочках (измерение ПП,), все ровно заказчик больше чем сможет вам не заплатит!
На счет защиты ТС не соглашусь - она необходима! Видел следы коррозии на трубах, снятых с мест аварий. Аварий, произошедших по вине коррозии наружной. При чем даже с использованием ППУ-трубопроводов, ЭХЗ необходима, на мой взгляд. Монтаж далеко (!) е всегда качественный, стыки изолируются фигово, следствие - намокает ППУ.
И вообще, если убрать ЭХЗ с ТС, я без работы останусь)
Rasp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 16:54   #17
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Я просто подумал что внутренняя коррозия быстрее трубу "съест" чем наружная, тем более что наружная поверхность при канальной прокладке только какое то время находится в контакте с почвенным электролитом!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 17:08   #18
Rasp
Участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 43
Rasp На пути к лучшему
Отправить сообщение для Rasp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я просто подумал что внутренняя коррозия быстрее трубу "съест" чем наружная, тем более что наружная поверхность при канальной прокладке только какое то время находится в контакте с почвенным электролитом!
Питер - город болотистый, влажный. Каналы почти всегда затоплены. Мало того, в тепловых камерах тоже вода стоит почти всегда (близость залива сказывается). ППУ прокладки 2006-2007 годов уже давно сырые насквозь. Коррозионная агрессивность грунтов высокая. Источников блуждающих токов также предостаточно (ЖД, проходящие через город, трамваи, метро).
В общем, аварии на ТС регулярны (и в камерах, и на линейке).
Видел "музей" из отрезков трубопроводов, снятых с аварий. Сантиметровые трубы ржавеют насквозь, канавы, рвы и кратеры именно снаружи.
Rasp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 12:09   #19
Rafael
Участник
 
Аватар для Rafael
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 50
Rafael На пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, я нефтяник, у меня нет городских сетей и разных там владельцев. А если и есть какие либо малые компании , качающие в нашу трубу, то мы их можем отсечь ИФСами .А средства ЭХЗ при проектировке по мощности нужно брать с запасом . Да это и так понятно. (мало ли что еще будет пристраиваться) Ну как правило все упирается в финансирование. На счет питания СКЗ у нас проблем не возникает, ну если только с временным отключение КТП, для запитки СКЗ, но это все внутренние проблемы, которые как правило решаемы.
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 16:23   #20
Lenin
Участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 42
Lenin На пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте,коллеги. Нет возможнсти создать тему. Интересует следующий вопрос. Насколько правомерны требования РЭС о предоставлении протколов испытаня, листов осмотра вдольтрассовых ВЛ-10 кВ после устранения на них повреждений? Раньше как-то обходились без этого, просто с диспетчером согласовывали работы, реже письмо на начальника РЭС отправляли.Буквально сегодня, столкнулся с такой проблемой: РЭС отключил вдольтрассовую ВЛ-10 кВ по причине "земли". Бригада выехала, устранила повреждение, мегомметром прозвонили изоляцию....все в норме. Звоню диспетчеру РЭС, что повреждение устранено. Диспетчер РЭС говорит, что начальник требует письмо. . .пишу письмо, за подписью гл.инженера, в нем подробно все описываю. . .отправляю в РЭС. Через 5 минут звонит диспетчер РЭС предоставьте лист осмотра ВЛ и протокол испытания. Зачем? На каком основании? ну вот начальник требует...Насколько мне известно, протокол требуется, если ВЛ изолированная и в простое больше 24 часов...подскажите кто в курсе.

Добавлено через 10 минут
Еще один вопрос назрел. По договору наш трансгаз обслуживает сторонние ГРС и г-о. Договор именно на ТОиТР, слово эксплуатация убрана с 2014 года. В каких документах указано, что входит в эксплуатацию оборудования ЭХЗ, а что в тех.обслуживание...в ФЗ 116 нашел,что эксплуатирующая организация(либо собственник) должен обеспечивать "проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа" Есть ли какой-нибудь документ где конкретно по ЭХЗ такое прописано,может кто сталкивался. . . нужно заказчику указать, что он должен делать как собственник, а что мы, как обслуживающая организация(но не эксплуатирующая).
Lenin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot