Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 14.03.2013, 11:43   #81
termometr
Участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 25
termometr На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Коллеги, вот я так понимаю это разговор проектировщика и эксперта, вроде бы все правильно говорите НО объясните мне как недоработанные проекты, с нарушением требований УПР, ГОСТ, инструкций по проектированию и вообще с неработоспособной системой ЭХЗ попадают в производство работ, я с такими проектами ежегодно сталкиваюсь и иногда даже после 8-й редакции по замечаниям эксплуатации, остаются все равно грубейшие ошибки! Которые мы потом сами уже исправляем в ходе эксплуатации!
Ну бывает и проектировщики с экспертами пропускают какие-то моменты, но грубые ошибки обычно не доходят до стадии строительства.
Приведи примеры ошибок с которыми ты встречался в проектах или выложи проект, а мы вместе посмотрим.
termometr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:11   #82
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от termometr Посмотреть сообщение
Приведи примеры ошибок с которыми ты встречался в проектах или выложи проект, а мы вместе посмотрим.
К сожалению у меня редактируемом формате проектов нет, а в оригинале этика мне непозволяет их выложить, как пример могу просто привести что в одном проекте после 8-й редакции, 11 вставок электроизолирующих ВЭИ остались без шунтирующей перемычки БДР М.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:27   #83
termometr
Участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 25
termometr На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
К сожалению у меня редактируемом формате проектов нет, а в оригинале этика мне непозволяет их выложить, как пример могу просто привести что в одном проекте после 8-й редакции, 11 вставок электроизолирующих ВЭИ остались без шунтирующей перемычки БДР М.
Правильно, лучше со штампами не выкладывать проекты.
Странно, должны ставить.
termometr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 13:06   #84
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

termometr,
Как уж так получилось не знаю но факт остается фактом, сейчас уже БДРМ придется докупать и ставить самим, главное дренажные кабели заложили ВВГз 2* 25, с обоих сторон ВЭИ, и электроды сравнения по нашим замечаниям поставили, а контрольных выводов ВВГ з 2*6 нет)), видимо решили что дренажный кабель можно использовать вместо контрольного, вот так вот

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 14.03.2013 в 13:15.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:30   #85
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

termometr,
Цитата:
1. Когда я делал, меня просили писать много замечаний. Хотя я бы лично писал замечания только влияющие на безопасность объекта.
Догадывался об этом, иногда замечания повторяются. На небольшие проекты по переходам через а/д присылают книгу замечаний до 100страниц. Хотя, как-то затрагивающих стройку и эксплуатацию объекта, можно поместить на пару страницах. Условные обозначения прикладываю, как понимаю на плане(сверху) протектора и АЗ будут выглядеть одинаково, типа о-о-о
Сергей Чекушкин,
Цитата:
вроде бы все правильно говорите НО объясните мне как недоработанные проекты
Объясню, во-первых, сам видел много таких проектов, удивляясь как они вообще могли пройти хоть 1 экспертизу. Я так понял, там вопрос решается финансово, т.е. протолкнуть можно почти любое г. только заплатить, вот некоторые предприниматели/директора экономят на проектировщиках(один инженер может делать до 10 разделов), зато часть сумму от проектных работ тратят на прохождение экспертизы. Кстати, в последнее время все больше склоняюсь к мнению, что это не самое плохое решение, если рассматривать с экономической точки зрения.
Во-вторых, зачастую эксперты сами оказываются "не очень в теме", т.е. даже в Главгосэкспертизе, ЭХЗ проверяют электрики. Они просто смотрят по типовым и то, что могут найти пытаются подогнать под НТД, не долго разбираясь. Мне присылали замечания, разработать ЭХЗ для кожуха на кабель связи, причем кабель сам без ЭХЗ. Т.е. переход через а/д газопровода - проложили МГ в кожухе(с установкой протекторной защиты) , рядом в старую трубы вдольтрассовый кабель связи и типа там тоже нужно протекторная защита футляра.
а бывают вообще, эксперты пробивают чисто ссылки на НТД (действует или устарел и т.п.)
Замечания только приветствую, просто хотелось бы, чтоб они оставались в пределах разумного. А так бумагу жалко, куча экземпляров, куча "экспертов", заставляют марать кучу бумаг. Бывало, что для одной экспертизы убираешь/добавляешь одно, а вторая требует ровно противоположное, под конец, вариантов остается 5-6 ПСД.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УО.jpg
Просмотров: 1389
Размер:	139.6 Кб
ID:	415  
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 09:38   #86
Kerik
Участник
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 69
Kerik На пути к лучшему
По умолчанию

Если можно скиньте то, что Вас попросили исключить. Просто интеренсно почитать.

НТД не требует описывать в пояснительной записке методику работы анализатора ИКП. (исключить)
- НТД не требует описывать в пояснительной записке технологию монтажа электродов сравнения. Установка электрода сравнения уже описана в графической части. (исключить)
- НТД не требует описывать в пояснительной записке технологию монтажа протекторов (исключить)
- НТД не требует описывать в пояснительной записке технологию монтажа КИП (исключить),
Kerik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 15:25   #87
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

К примеру, кусок из одной пояснилки:
Цитата:
Оборудование контрольно-измерительных пунктов неполяризующимся медно-сульфатным электродом сравнения длительного действия.
Электрод сравнения ЭНЕС-3М(ТУ 3435-006-51996521-2007) предназначен для со-здания электролитического контакта с грунтом при измерении:
1. Потенциала подземного сооружения (потенциала «труба – земля»).
2. Поляризационного потенциала подземного сооружения с применением датчика потенциала, расположенного на электроде.
Двухкамерная конструкция практически полностью исключает взаимопроникнове-ние электролита в грунт и грунтовой влаги в электролит, что обеспечивает долговре-менную стабильность потенциала. Датчик потенциала расположен в нижней части электрода, не требуется ориентация относительно трубопровода при установке. Соеди-нительный кабель заключен в экранирующую оплетку для устранения влияния элек-тромагнитных полей создаваемых внешними источниками. Электрод обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям, благодаря ударопрочному корпусу из стек-лонаполненного полиамида, дополнительно демпфированному мешком с наполнителем и мощному кабелю, имеющему крепление с корпусом стальными хомутами. При оборудовании контрольно-измерительных пунктов неполяризующимся медно-сульфатным электродом сравнения длительного действия ЭНЕС-3М, необходимо выполнить следующее. Электрод установить в специальном вырытом шурфе или траншее таким образом, чтобы дно корпуса находилось на уровне нижней образующей трубопровод; плоскость датчика при этом должна быть перпендикулярна оси трубопровода.
Схема установки электрода в почву
Картинка
1 - контрольно-измерительный пункт
2 - проводник (полоса) от трубопровода
3 - проводник от электрода
4 - проводник от датчика потенциала
5 - трубопровод
6 - электрод в мешке с засыпкой
7 - датчик потенциала
9 - разъем
10 - перемычка
11 - проводник от экранирующей оплетки
Электрод сравнения устанавливается вертикаль-но на расстоянии 10см от защищаемого соору-жения.

Перед установкой электрода в рабочее положение через предохрани-тельную трубку протягивают соединительные проводники; на штекеры насаживают пробку, которую вставляют в трубку.
СХЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ
Картинка
Схема измерения суммарного
потенциала «труба-земля» Схема измерения
поляризационного потенциала

Оборудование контрольно-измерительных пунктов
индикатором коррозионных процессов ИКМ-10-012М.
Индикаторы коррозионных процессов серии ИКП (ТУ 3435-007-51996521-2009) предназначены для определения скорости и глубины коррозии (в том числе локальной) стального подземного сооружения.
При использовании с Анализатором ИКП (ТУ 3435-008-51996521-2009), значение скорости коррозии отображается в мм/год, глубины коррозии – в мм. Отсчет указанных значений производится с момента установки индикатора. Оценка общей коррозии и по-рядок ее средней скорости производится путем периодического контроля состояния элементов индикации индикатора с помощью Анализатора ИКП. Расчеты скорости и глубины коррозии при подключении Анализатора к индикатору производятся автоматически.
В состав индикатора интегрирована микросхема памяти, в которой сохраняются ис-ходные и текущие данные, необходимые при расчете скорости коррозии и идентификации индикатора. Является изделием однократного применения; в процессе эксплуатации не подлежит восстановлению и ремонту. Может поставляться укрепленным на корпусе элек-тродов сравнения марки ЭНЕС(для заказа – «Электрод сравнения неполяризующийся ЭНЕС-3М, ТУ 3435-006-51996521-2007, совместно с Индикатором коррозионных процессов ИКП, ТУ 3435-007-51996521-2009»).
Картинка
1 - индикатор коррозионных процессов ИКП
2 - разъем индикатора
3 - разъем перемычки
4 - перемычка
5 - клемма для подключению к трубопроводу
6 - трубопровод
7 - проводник (полоса) от трубопровода
8 - контрольно-измерительный пункт
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 16:34   #88
termometr
Участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 25
termometr На пути к лучшему
По умолчанию

comrade
Я тебе немного поясню.
Вот смотри: у нас есть три стадии проектирования ОТР, П и Р.
ОТР мы не будем рассматривать.
Часть П нужна для прохождения экспертизы.
Часть Р нужна для стройки.
Так как тебе сделали замечания на ПЗ, то я делаю вывод что стадия проекта у тебя П.
И вот теперь объясни мне зачем в стадии П эти данные?
Я уж не говорю что ПЗ в СТО строго регламентируется и там тоже такие данные не требуются...
termometr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 10:55   #89
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

termometr,
Хотелось бы увидеть вашу текстовую часть проектной документации. Информацию давал по просьбе эксплуатации. А если делать согласно СТО слишком сухо получиться, к примеру:
- Основание для разработки - ТЗ, ТТ, договор.;
- характеристика сооружений - технологические трубопроводы Ду и емкости ГРС (в заводской 3-слойной изоляции) и т.п.;
- сведения об источниках блуждающих токов ... - БТ нет;
- оценка коррозионной ситуации - по данным изысканий уд. сопротивлин. такое-то, коррозионная активность грунта средняя;
- обоснование принятых проектных решений - в качестве, УКЗ выбрана станция такая-то(разрешенная к применению), в качестве АЗ - глубинные, согласно данным вертикальному зондированию сопротивление грунта поверн. слоя отличается в разы.
- обоснование выбора установок ЭХЗ - почти тоже самое (разрешенные к применению на объектах Газпром)
- количество и параметры средств ЭХЗ - начальные и конечные значения тока и напряжения УКЗ.

приблизительно так, и все? А если это вообще переход(защита кожуха)?
Кстати, согласно постановлению и ГОСТ о проектной и рабочей документации, в проектную вообще не нужно спецификацию и ведомость работ включать, просто в пояснилке вспоминуть.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:33   #90
termometr
Участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 25
termometr На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
termometr,
Хотелось бы увидеть вашу текстовую часть проектной документации. Информацию давал по просьбе эксплуатации. А если делать согласно СТО слишком сухо получиться, к примеру:
- Основание для разработки - ТЗ, ТТ, договор.;
- характеристика сооружений - технологические трубопроводы Ду и емкости ГРС (в заводской 3-слойной изоляции) и т.п.;
- сведения об источниках блуждающих токов ... - БТ нет;
- оценка коррозионной ситуации - по данным изысканий уд. сопротивлин. такое-то, коррозионная активность грунта средняя;
- обоснование принятых проектных решений - в качестве, УКЗ выбрана станция такая-то(разрешенная к применению), в качестве АЗ - глубинные, согласно данным вертикальному зондированию сопротивление грунта поверн. слоя отличается в разы.
- обоснование выбора установок ЭХЗ - почти тоже самое (разрешенные к применению на объектах Газпром)
- количество и параметры средств ЭХЗ - начальные и конечные значения тока и напряжения УКЗ.
приблизительно так, и все? А если это вообще переход(защита кожуха)?
Кстати, согласно постановлению и ГОСТ о проектной и рабочей документации, в проектную вообще не нужно спецификацию и ведомость работ включать, просто в пояснилке вспоминуть.
Совершенно верно ты всё описал.
То что ты по просьбе эксплуатации внёс в ПЗ лишние сведения, это как бы твои проблемы. Считай что ты отошел от норм и соответственно получил замечание. Ты пойми, стадия П идет лишь только на экспертизу, по ней не строят. И мне, как эксперту, не нужно знать "схемы измерения поляризационного потенциала" и "методику работу ИКП".
По кожуху - да, надо писать только то что требует СТО. Не нужно лишней писанины.
Я для себя давно сделал вывод - писанины надо лишь ТРЕБУЕМЫЙ МИНИМУМ.
Чем ты больше расписываешь, тем больше вероятность получить лишние замечания.
termometr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot