Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 27.07.2017, 19:32   #1
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию Комплекс БИТА-1, (использование)

Народ, всем привет, дабы не плодить (зас..рать) ветку про прерыватели оставлю это здесь. Просьба поделится методическим указаниям по данному комплексу.
Всем тем, кто сталкивался так или иначе с этим прибором, будь то эксплуатация или диагносты,(скорее всего, кроме самого Гипрогазцентра никто им не пользовался) просьба отписаться о том, какие плюсы и минусы данного прибора для каждого лично.
Небольшой вопрос, заявленная мощность генератора 300 Вт, (большинство новых СКЗ имеют ничтожно малый уровень пульсации выходного напряжения) поэтому, смею предположить, что ГУ ставится вместо погашенного преобразователя. Какие токи можно получить на выходе при P=300 Вт? Хватит ли этой самой мощности, (сомневаюсь конечно), чтобы выставить на генераторе при 100 Гц режимы, которые были при эксплуатации (возможно ли это?) и начать интенсивные измерения (как кстати этот генератор дружит с прерывателями?) , совместно с электромагнитной диагностикой (это измерение тока, с последующей интегральной оценкой ИП, и поиск повреждений ИП с помощью рамки). Возможно ли вообще измерение токов совместно с интенсивом, либо это повторный проход. А что если т-д очень старый и насколько хватит ГУ, учитывая плохое качество ИП?
Прибор как я понял очень даже неплохой, вопрос цены, и почему это не пошло дальше? Где производство? Почему все также работает нижегородский КОРД и московский АКА-Гео? про Тулу молчу.

Последний раз редактировалось MiniloG; 27.07.2017 в 19:40.
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 20:35   #2
antonlom
Активный участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Дубна
Сообщений: 134
antonlom Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
Почему все также работает нижегородский КОРД и московский АКА-Гео? про Тулу молчу.
[OFFTOPIC]Давайте уж сразу!!! Почему до сих работает Radiodetection??? [/OFFTOPIC]
а по теме, довелось поработать на отводах с комплектом РСМ, очень понравился - дефекты подтвердились, генератор давил 3 А на 10-12 км, то есть от УКЗ до УКЗ отлично шел ток. И если у нас смогли сделать подобный прибор, снимаю шляпу, и конечно, поддержал бы отечественного производителя!
ЗЫ еще бы кто-нить аналог Минилога сделал... РАДы не предлагать
antonlom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 22:07   #3
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
Почему до сих работает Radiodetection???
Это мировой бренд, вот и все)
Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
РСМ, очень понравился - дефекты подтвердились, генератор давил 3 А
это очень хорошо, но PCM не дает качественной или количественной оценки этим дефектам.
Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
3 А на 10-12 км, то есть от УКЗ до УКЗ
3 Ампера это его максимум (при идеальном заземлении), интенсив как делали? вторым проходом?
Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
кто-нить аналог Минилога сделал... РАДы не предлагать
чем Мендель не устраивает? Ценой? согласен, РАД в принципе тоже неплох, как и минилог

Последний раз редактировалось MiniloG; 27.07.2017 в 22:22.
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 22:37   #4
antonlom
Активный участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Дубна
Сообщений: 134
antonlom Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
это очень хорошо, но PCM не дает качественной или количественной оценки этим дефектам.
Он дал место, которое раскопали и обнаружили дефект изоляционного покрытия - а в этом, собственно, миссия и заключалась)))
Цитата:
3 Ампера это его максимум (при идеальном заземлении), интенсив как делали? вторым проходом?
интенсив по любому делать вторым проходом, я не могу себе позволить бригаду 5-6 человек. А заземление - да, либо на штатный анод либо на соседнюю трубу, иначе сколько не колотили обрезков арматуры, больше 0,5-0,6 А не выдавливал генератор.
Цитата:
чем Мендель не устраивает? Ценой? согласен, РАД в принципе тоже неплох, как и минилог
Мендель, как вы выразились)), не устраивает размерами... вот минилог отлично помещается в КИП (будь то головастик, или треугольный пластиковый)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
Это мировой бренд, вот и все)
То есть вы считаете, что мировые бренды живут только потому, что они мировые бренды, а не потому, что делают качественные вещи, удобные и надежные?

Ну-ну...
antonlom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 22:52   #5
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
которое раскопали и обнаружили дефект изоляционного покрытия - а в этом, собственно, миссия и заключалась)))
это миссия минимум, необходимо классифицировать дефект
Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
интенсив по любому делать вторым проходом, я не могу себе позволить бригаду 5-6 человек.
ага..... и сколько вы за полевой сезон нахаживаете?))) точнее сколько км в день с таким методом?

Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
Мендель, как вы выразились)), не устраивает размерами... вот минилог отлично помещается в КИП (будь то головастик, или треугольный пластиковый)
с этим согласен, громоздкая байда, но на сутки их обычно оставляют на УДЗ и УКЗ. Измерения на кип делаются среднечасовые, и мы работаем в таком режиме, что пока поставили 4 шт - уже можно возвращаться снимать первые
Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
То есть вы считаете, что мировые бренды живут только потому, что они мировые бренды, а не потому, что делают качественные вещи, удобные и надежные?
Вовсе нет, а вы считаете что RD делают некачественный товар уже с 1970 года?
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 23:15   #6
antonlom
Активный участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Дубна
Сообщений: 134
antonlom Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
это миссия минимум, необходимо классифицировать дефект
ага..... и сколько вы за полевой сезон нахаживаете?))) точнее сколько км в день с таким методом?
с этим согласен, громоздкая байда, но на сутки их обычно оставляют на УДЗ и УКЗ. Измерения на кип делаются среднечасовые, и мы работаем в таком режиме, что пока поставили 4 шт - уже можно возвращаться снимать первые
Вовсе нет, а вы считаете что RD делают некачественный товар уже с 1970 года?
Классифицировать дефект это конечно нужное и полезное дело, но имхо важнее его найти и отремонтировать, а уж какой он был по классификации-дело номер 2...
Когда работали с РСМ, выработка была 3-4 км, больше никак. А за сезон подсчитать я не возьмусь, так как слава богу смогли найти альтернативу газпромовским трубам, и считаем не тонно-километрами а объектами экспертизы.
ИР-1 однозначно незаменим при замерах на катодках и дренажах, это факт неоспоримый. Но для регистрации на КИПах я все таки выбираю минилоги, единственное конечно это убогость винлога версии 1.3... но тут приходится смирится, ибо на 2ю версию денег нет и не предвидится)))
По поводу Радиодетекшн то ли я вас не так понял, то от вы меня))) то ли выразился я непонятно))) РД я почитаю, первый прибор который взял в руки был как раз RD 400!

Но мы ушли от темы. Повторюсь, мне самому было бы очень интересно получить больше информации о БИТА-1, так как идея интересная, заявленные возможности впечатляют.
Присоединяюсь к топикстартеру, интерес есть!
antonlom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 09:42   #7
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
ЗЫ еще бы кто-нить аналог Минилога сделал... РАДы не предлагать
Простите, а чем конкретно вам РАД-256М не нравится? И в КИП прекрасно помещается, и памяти много.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 09:54   #8
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

На сколько я помню наши ИТЦ шники применяли RD-400, только для токовой топографии и интегральной оценки ИП, для того что бы узнать в % ом отношении как распределяется Рабочий ток УКЗ на разветвленных участках и определить затухание тока на участке для интегральной оценки.

Зачем таскать такую бандуру, для того что бы найти повреждение изоляции? С этим справится любой ИПИ, у Корд-ИПИ практически нет вообще ни какого веса, поставил одного оператора и он побежал впереди, мимо повреждения ИП не пройдет! Если есть необходимость еще и одновременно выносной спокойно может этот же оператор делать (прикрепил на один из стальных электродов ИПИ (тот что над трубой), МЭС и вперед.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 10:10   #9
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
Классифицировать дефект это конечно нужное и полезное дело, но имхо важнее его найти и отремонтировать, а уж какой он был по классификации-дело номер 2...

ИР-1 однозначно незаменим при замерах на катодках и дренажах, это факт неоспоримый. Но для регистрации на КИПах я все таки выбираю минилоги, единственное конечно это убогость винлога версии 1.3... но тут приходится смирится, ибо на 2ю версию денег нет и не предвидится)))
Гораздо удобнее делать в другой последовательности - найти дефект, классифицировать его и увидеть, что он ремонта вообще не требует. Когда вся труба как решето, ремонтировать все подряд - проще уж сразу полную переизоляцию сделать.
Minilog-2 на мой взгляд стал жертвой универсальности - ни к чему в одну коробку запихивать кучу функций. За такие деньги можно выпускать целый набор приборов. Да и размеры у него не самые удобные.
Как говорится, почувствуйте разницу.Крохотная коробочка делает то, что вам конкретно от нее надо, и ничего больше. И стоит в разы меньше. Есть GPS-модуль, может делать запись как пожелаете - и средние значения, и вкл/выкл, и по-всякому...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0691.jpg
Просмотров: 1346
Размер:	618.6 Кб
ID:	751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0692.jpg
Просмотров: 1283
Размер:	637.9 Кб
ID:	752  
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 10:33   #10
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
На сколько я помню наши ИТЦ шники применяли RD-400, только для токовой топографии и интегральной оценки ИП, для того что бы узнать в % ом отношении как распределяется Рабочий ток УКЗ на разветвленных участках и определить затухание тока на участке для интегральной оценки.
Зачем таскать такую бандуру, для того что бы найти повреждение изоляции? С этим справится любой ИПИ, у Корд-ИПИ практически нет вообще ни какого веса, поставил одного оператора и он побежал впереди, мимо повреждения ИП не пройдет! Если есть необходимость еще и одновременно выносной спокойно может этот же оператор делать (прикрепил на один из стальных электродов ИПИ (тот что над трубой), МЭС и вперед.
Совершенно согласен, все бесконтактные измерители пригодны только для обобщенной оценки. Они в принципе не способны заметить малые повреждения изоляции, а на них приходится 80% всех дефектов и, соответственно, катодного тока. Поиск дефектов - удел контактных измерений. ИПИ показывает практически все дефекты изоляции (складки, гофры, сквозные), а выносной или градиенты позволят отсортировать сквозные повреждения.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
Но мы ушли от темы. Повторюсь, мне самому было бы очень интересно получить больше информации о БИТА-1, так как идея интересная, заявленные возможности впечатляют.
Рекламные проспекты всегда впечатляют, особенно если в них пристально не вглядываться. Меня больше всего очаровала картинка распределения напряженного состояния труб с номерами труб и сварными швами. Получить что-то подобное можно только в одном случае - когда ты идешь по откопанной и очищенной от изоляции трубе. Определить сварной шов может сейчас только "Орион-3", а найти трубу с конкретным номером по ВТД бывает нелегко даже при капремонте, когда трубу на бровку вытаскивают.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot