Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 25.06.2013, 11:38   #21
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Ничего на ВЭ не натекает он находится в грунте, не изолирован, что натекло то и моментально стекло. Другой вопрос если ВЭ у вас подключен к трубе для защиты от коррозии и вы начинаете измерение поляризационного потенциала не дождавшись деполяризации, в этом случае поляризационный потенциал будет завышен.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 12:07   #22
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Другой вопрос если ВЭ у вас подключен к трубе для защиты от коррозии и вы начинаете измерение поляризационного потенциала не дождавшись деполяризации, в этом случае поляризационный потенциал будет завышен.
Конечно же он постоянно подключен к трубопроводу, иначе ВЭ будет подвержен коррозии, о чем вы вообще говорите...ПП будет завышен но это зависит думаю не от времени деполяризации ВЭ, поэксперементируйте и убедитесь в этом, зачем нам его деполяризовать когда тут же мы его собираемся поляризовать прибором и измерить ПП.
Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Ничего на ВЭ не натекает он находится в грунте, не изолирован, что натекло то и моментально стекло
если ВЭ не подключен к трубопроводу что на него может натекать и что там может моментально стекать??? он уже возможно скорродировал и превратился в оксид железа))

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 25.06.2013 в 12:37.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 12:54   #23
Diletant
Участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 69
Diletant На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
, да еще и величину и плотность тока измерил натекающего на стальной электрод.
а как меряете плотность тока? по какой методике? и можно о ней сказать что это плотность тока защищающего трубопровод?
Diletant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 12:57   #24
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Методики такой думаю нет, но как мне сказали коллеги и я с этим согласен, если мы знаем величину натекающего тока и площадь ВЭ на который он натекает, теоретически можно вычислить плотность.
http://www.enes26.ru/forum/showthread.php?t=11361

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 25.06.2013 в 13:00.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 12:58   #25
Diletant
Участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 69
Diletant На пути к лучшему
По умолчанию

шаманство
Diletant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 13:02   #26
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Может бытьно попробовать думаю стоит, вообще я конечно стационарным МЭС недоверяю, поэтому у меня всегда свой МЭС-ВЭ, и я наглядно вижу процесс поляризации неполяризованного ВЭ, жаль только не во всех грунтовых условиях он работает.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 25.06.2013 в 13:05.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 20:40   #27
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Как же не поляризован когда на наших глазах, при подключении не поляризованного стального стержня к трубопроводу на котором отключены все существующие средства ЭХЗ, начинает происходить процесс его катодной поляризации, наблюдал такое и не раз, жаль только вот микроамперметра не было а так включил бы в цепь, да еще и величину и плотность тока измерил натекающего на стальной электрод.
Сергей, а вы попробуйте посмотреть на ситуацию с другого ракурса. Ведь описанный процесс будет протекать независимо от того, к чему вы подключаете стержень. И результат давно известен: ток максимален при подключении, затем плавно спадает до 0. Я заметил, что в ваших рассуждениях главным героем является труба- ее поляризация, ее контакты и связи, токи... А ведь с точки зрения ЭХЗшника гораздо удобнее и продуктивнее считать трубу просто железякой, которая только проводит ток и тупо ржавеет. А все остальные процессы протекают в грунтовом электролите, и число вариантов равно числу типов грунтов. Труба не поляризуется!!! - это в электролите образуется двойной слой. И для появления тока в трубе совсем не обязательно иметь контакт с СКЗ. Ток есть производная от электродвижущей силы, а ею может быть разная поляризация электролита на разных участках трубы. После отключения системы ЭХЗ токи в трубе не исчезают, они просто становятся другими. Они носят локальный характер между разными участками трубы и имеют цель уравнивать разность потенциалов между трубой и землей на разных участках. Так же и в земле протекают уравнивающие токи, но их отследить гораздо труднее. Этот процесс может продолжаться несколько дней, но, по большому счету, не прекращается никогда, просто токи становятся неощутимо малыми.
При забивании железяки в землю ее потенциал сразу же начинает меняться, медленно возрастая до величины естественного потенциала, т.е. до равновесного состояния. Труба без ЭХЗ тоже находится в относительном равновесии. Подключение дополнительного металла нарушает это равновесие, и в цепи появляется ток, стремящийся установить равновесие на новом уровне. Но ток вызван не работой СКЗ- электродвижущей силой является различие уровней поляризации электролита у трубы и у электрода. Через некоторое время система достигнет равновесного состояния, и уравнивающие токи затухнут.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 21:56   #28
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Я заметил, что в ваших рассуждениях главным героем является труба- ее поляризация, ее контакты и связи, токи...
Так и есть, всегда считал что восстановительная реакция происходит именно на поверхности стали в месте повреждения ИП, сам видел это собственными глазами (если я этого не вижу значит система ЭХЗ на трубе не работает) и продукты электрохимических реакций протекающих именно на стальной поверхности можно снять только напильником.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Но ток вызван не работой СКЗ- электродвижущей силой является различие уровней поляризации электролита у трубы и у электрода. Через некоторое время система достигнет равновесного состояния, и уравнивающие токи затухнут.
Вот этого не понял, ток СКЗ не вызывает катодную поляризацию сооружения что ли? что вы хотели этим сказать? о каких токах вы рассуждаете? Как тогда работает Ток СКЗ, натекающий на стальное сооружение? Уравнивающие токи, при отключении ЭХЗ сооружения конечно всегда будут и вызваны они считаю образованием микро и макро гальванопар образующихся на поверхности протяженного стального подземного сооружения. Вообще я всегда рассуждаю с точки зрения образования самого процесс коррозии в почвенном электролите, это гомогенное растворение железа и коррозия вызванная уравнивающими токами гальванопар.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 27.06.2013 в 15:32.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:16   #29
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

мой пример посвящен трубе, отключенной от СКЗ. При оценке различных ситуаций надо рассматривать эквивалентную схему системы "труба-грунт". Правда, она у каждого академика своя, но нам достаточно того общего, что в них есть. Труба имеет продольную распределенную индуктивность и емкость, т.е. является нелинейной системой, способной накапливать энергию. Емкость ее - это конденсатор, одна обкладка которого- труба, а вторая- земля. А вот диэлектрик между ними- это изоляция и двойной электрический слой. Именно в него мы закачиваем энергию СКЗ. После отключения трубы от СКЗ мы получаем ряд конденсаторов, соединенных через продольные индуктивности отдельных участков. Металлические обкладки каждого конденсатора имеют одинаковый потенциал, поскольку поверхность металла эквипотенциальна. А вот грунтовые обкладки имеют разные потенциалы, поскольку грунтовые условия различны. Именно эта разность потенциалов вызывает уравнивающие токи. Ваши рассуждения основаны на плохой изоляции и наличии повреждений, контакте металла с электролитом. В таком случае процесс деполяризации трубопровода был бы максимально долгим при самой плохой изоляции, но ведь это не так! При хорошей изоляции гальванопарам просто неоткуда образовываться, а деполяризация идет несколько дней. Сам термин "деполяризация" указывает на суть протекающего процесса - уменьшение толщины двойного электрического слоя и рассасывание повышенной концентрации ионов около трубы. Подвижность ионов мала, поэтому и процесс нетороплив.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 05:49   #30
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Все конечно интересно, но какое отношение имеет к противокоррозионной защите....

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения основаны на плохой изоляции и наличии повреждений, контакте металла с электролитом. В таком случае процесс деполяризации трубопровода был бы максимально долгим при самой плохой изоляции, но ведь это не так!
При самой плохой изоляции или ее полном отсутствии процесс деполяризации считаю происходит мгновенно, это подтверждает Поляризационный Потенциал который на "голом" железе, практически равен суммарному, это из наблюдений...
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
При хорошей изоляции гальванопарам просто неоткуда образовываться, а деполяризация идет несколько дней.
Все правильно при хорошей -идеальной изоляции гальванопар несуществует и нет гомогенного растворения железа, это самый лучший способ борьбы с коррозией, И система ЭХЗ при такой идеальной изоляции одного из электродов просто напросто не работает, нет второго электрода потому что, нет трубы, нет стали и не чему поляризоваться, нечему и деполяризоваться... по моему все просто, огородились от электролита от внешней агрессивной среды и НЕТ ни какой коррозии!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 28.06.2013 в 07:30.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot