Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 01.08.2013, 13:08   #51
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Я имел ввиду катодный ток от УПЗ при раздельной защите протекторами и катодный ток от УКЗ при совместной защите с трубопроводом, на таких футлярах практически невозможно обеспечить минимальный суммарный потенциал 0,90В, сразу же идет "провал" потенциала как на повреждении ИП.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 13:55   #52
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я имел ввиду катодный ток от УПЗ при раздельной защите протекторами и катодный ток от УКЗ при совместной защите с трубопроводом, на таких футлярах практически невозможно обеспечить минимальный суммарный потенциал 0,90В, сразу же идет "провал" потенциала как на повреждении ИП.
Через блок совместной защиты я легко обеспечиваю совместную защиту от УКЗ до потенциала практически равному трубе.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 14:02   #53
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Через блок совместной защиты я легко обеспечиваю совместную защиту от УКЗ до потенциала практически равному трубе.
На каком расстоянии от перехода стоит УКЗ? какой токовый режим на ней? и какой величины провал потенциала трубы при соединении с футляром?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 14:13   #54
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я имел ввиду катодный ток от УПЗ при раздельной защите протекторами и катодный ток от УКЗ при совместной защите с трубопроводом, на таких футлярах практически невозможно обеспечить минимальный суммарный потенциал 0,90В, сразу же идет "провал" потенциала как на повреждении ИП.
Подозреваю, у вас футляры вообще без изоляции - другого варианта не получается. В ваших местах это не редкость, мне встречались голые участки трубы метров по 400 - видимо, торопились процентовки закрыть в конце месяца. При хорошей изоляции футляр ведет себя точно так же, как и труба.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 14:15   #55
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Провал около 0,2 В, станции стоят одна от одной на расстоянии 20 км труба 700, на всех переходах их 60 ситуация положительная. Изоляция экструдированный полиэтилен.

Добавлено через 1 минуту
Режимы около 1-2А
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 14:47   #56
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
В ваших местах это не редкость, мне встречались голые участки трубы метров по 400 - видимо, торопились процентовки закрыть в конце месяца.
Действительно не редкость, может быть так оно и есть, на футлярах пленка, кое как намотанная в ручную.
Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Провал около 0,2 В, станции стоят одна от одной на расстоянии 20 км труба 700, на всех переходах их 60 ситуация положительная. Изоляция экструдированный полиэтилен.
Добавлено через 1 минуту
Режимы около 1-2А
Такие режимы забыл уже когда видел, только на МГ, там все просто и понятно, хорошая значит у вас изоляция трубопроводов и футляров, нет заземлений трубопровода, 0,2В это прилично для трубы на которой потенциала и так не хватает, значит все же ест катодный ток футляр, недавно ставил под временную защиту используя протекторы 2 км трубы 159мм, так вот 4 протектора ПМ-20У (предназначенные для защиты футляра) спокойно обеспечили потенциал по всей протяженности 1,6 В, и такие же 4 протектора(с другой стороны а/д) я подключил к футляру Ду 300мм, L-60м, и не смог поднять потенциал до 0,90В, футляр изолирован, экструдированный полиэтилен, внутри футляра электролит.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 14:53   #57
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
ставил под временную защиту используя протекторы 2 км трубы 159мм, так вот 4 протектора ПМ-20У (предназначенные для защиты футляра) спокойно обеспечили потенциал по всей протяженности 1,6 В, и такие же 4 протектора(с другой стороны а/д) я подключил к футляру Ду 300мм, L-60м, и не смог поднять потенциал до 0,90В, футляр изолирован, экструдированный полиэтилен, внутри футляра электролит
Второй пример изоляция экструдированный полиэтилен диаметр трубы 320 6 или 4 протектора ПМ-20У на переходах, практически нигде не обеспечивается нормативная защита еле еле дотягиваю до -0,9, кое где и этого нет.

Добавлено через 47 секунд
20 переходов
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 10:54   #58
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Дааааа...... тема закончилась на второй странице....напомню - там про бирки писали
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:50   #59
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Но хочу добавить от себя - положили 10 км трубы 114.3 мм х 8.6, экструдированный полиэтилен. Для временной защиты подключил 1 (!) протектор ПМ 10У где-то на 6,5 километре.С омической составляющей на обеих концах 1.3 в, потребляемый ток около 20 ма. Значит на кожухах, о которых шла речь выше - содрана изоляция...иначе -как же его не потянут 4 протектора?Труба-то имеет значительно большую площадь,правда тщательно проверялась перед укладкой, дефектов не должно быть.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 14:51   #60
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ezhik Посмотреть сообщение
Значит на кожухах, о которых шла речь выше - содрана изоляция...иначе -как же его не потянут 4 протектора?
Я это и пытался здесь объяснить, в меж трубном пространстве футляра электролит верняком, вот весь катодный ток и "Ест" внутренняя поверхность футляра, посудите сами, наружняя изоляция футляра экс.политилен, повреждений практически будем считать что нет и если даже есть то незначительные, футляры короткие (ну пусть 150м от силы, в моем случае 61м) а 4 протектора не могут сдвинуть потенциал на 0,3В, но при этом сдвигают на -1,6 по всей протяженности 2 км трубы, учитывая что на этих 2-х км,есть три крановых узла, т.е фасонная арматура.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot