Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Измерители потенциалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 14.10.2013, 21:06   #201
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Скорин Посмотреть сообщение
Вроде нашел. Цветом выделил.
Да выводы очень интересные, всё обосновано, поражает экономия снижения ПП всего на 0,1 В. Я так понял минимальное значение -0,85 было принято с бооольшим запасом прочности. что называется от дурака, а -1,15 так это уж вообще с учётом всех омических составляющих. Эти значения приняты для всех грунтов. А в этой статье например: Стационарный потенциал в грунтах с удельным электрическим сопро-тивлением до 100 Ом∙м составляет - 0,71 В (м.с.э.), а в грунтах с удельным сопротивлением более 100 Ом∙м имеет значение – 0,67 В (м.с.э.), в грунте с удельным сопротивлением более 1000 Ом∙м имеет значение – 0,60 В
*Далее: В результате лабораторных и трассовых исследований определены и подтверждены с применением созданных устройств значения критериев
защищенности магистральных газопроводов в многолетнемерзлых грунтах с удельным электрическим сопротивлением: свыше 1000 Ом•м – минус 0,65 В
Так вот, хотелось бы чтобы в проектах было учтено удельное сопротивление грунта, для примера в нашем проекте указано не менее -1,2В при этом указано удельное сопротивление грунта
1342 Ом*м. Но мы ж на севере, а кто здесь будет экономить, да в этой статье ещё замечено, что при низкой температуре стационарный потенциал стали -0,55 В, как мы знаем смещение потенциала всего на 0,1 В в более отрицательную сторону даёт нам гарантированную защиту....
но это так... размышления.

Последний раз редактировалось transformator; 14.10.2013 в 21:23.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 21:32   #202
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Выводы выводами а реальную картину покажет как говорится у нас "вскрытие" в местах повреждения изоляционного покрытия, бывает что и потенциалы в норме или даже чуть завышены а вскрываешь и видишь "рыжую" трубу, нехватает видимо плотности тока, критерии в СТО 9.2- 005 в зависимости от уд. сопротивления грунта конечно хорошие, но трубе от этого думаю не легче, контрольное шурфование все покажет.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:08   #203
Алексей Скорин
Участник
 
Регистрация: 05.10.2013
Адрес: г. Урай
Сообщений: 48
Алексей Скорин На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
на бумажке это не считается. Да и не его это дело - считать и вычислять, лазить по уставкам - он должен нажать кнопку и получить честную цифру, причем одну. Как раз она-то и требуется по ГОСТу, а не промежуточные цифры.
Странно))) я по другому читал этот документ.
Вложения
Тип файла: docx ГОСТ ПП.docx (28.0 Кб, 1576 просмотров)
Алексей Скорин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:47   #204
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Выводы выводами а реальную картину покажет как говорится у нас "вскрытие" в местах повреждения изоляционного покрытия, бывает что и потенциалы в норме или даже чуть завышены а вскрываешь и видишь "рыжую" трубу, нехватает видимо плотности тока, критерии в СТО 9.2- 005 в зависимости от уд. сопротивления грунта конечно хорошие, но трубе от этого думаю не легче, контрольное шурфование все покажет.
Сергей ну ты же понимаешь, я только учусь, перечитал кучу информации, пытаюсь всю эту кучу проанализировать.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 07:22   #205
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Интересует такой момент: "Так как для защиты достаточно Uзащ.min = -0,1 В, то при исполь¬зовании значения Uзащ.min = -0,3 В, как критерия защиты, полагают, что, величина омической составляющей на изоляционном покрытии любого вида не превышает Uoм min = -0,2 В."
* Могу ли я получив при измерении -1,15 В (суммарный) сделать вывод о гарантированной защите трубопровода, если учту, что ОС не более -0,2 при любом изоляционном покрытии.
При этом получается ПП -0,95, что смещение на -0.3 В при достаточном смещении значении -0,1 В?
Добавлено через 1 час 33 минуты
Да, и ещё интересует у кого какие измеренные значения были, интересует именно оммическая составляющая и по возможности в высокоомных грунтах а именно вечномёрзлых.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 07:41   #206
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Мало ли что мы можем полагать и предполагать, есть действующая НТД в частности ГОСТ Р 51164-98, там есть критерии защиты по потенциалу, в этих рамках и должны держать потенциал, постоянный во времени по всей протяженности и по всей поверхности сооружения и ни как иначе, как вы собираетесь объясняться когда какой нибудь трубопровод рванет? что начнете приводить вышеизложенные доводы, заем вам это?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 08:39   #207
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Скорин Посмотреть сообщение
ДЭС-1, якобы в прошел испытания и применяется в г. Югорске
Посмотрите Реестр оборудования ЭХЗ Газпрома. Насколько я знаю его там нет.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 08:54   #208
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Скорин Посмотреть сообщение
Непосредственно на поверхности трубопровода образуется слой солевых отложений, в основном состоящий из карбоната кальция СаСО3 и гидроокиси магния Mg(OH)2 (по Ткаченко). Карбонат кальция это и мел и мрамор и лекарство от изжоги.
Обращали внимание при ремонте изоляции на серо-голубой налет на трубе? Это тот же карбонат кальция при плохой адгезии на большой поверхности трубы- следовательно малой плотности тока.
Состав сидеритных отложений на трубе гораздо богаче и зависит от ниже лежащих грунтов. Этой проблеме посвящено много исследований по теме коррозионного растрескивания под напряжением.
Малая плотность тока вряд ли виновата в образовании налета. Как вы указывали выше, он образуется в результате катодной реакции, а она прямо зависит от плотности тока. Скорее наоборот - ионы карбонатов движутся к трубе полем катодной защиты, и чем сильнее поле, тем больше карбонатов. Каждую зиму занимаюсь выбраковкой трубы при переизоляции и вижу, что максимальные отложения около катодных станций. Там, где нет защиты, налет никогда не образуется.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
* Могу ли я получив при измерении -1,15 В (суммарный) сделать вывод о гарантированной защите трубопровода, если учту, что ОС не более -0,2 при любом изоляционном покрытии.
Такой гарантии вам никто не даст. Все зависит от конкретных условий. Частенько приходилось видеть ПП -0,8 при суммарном потенциале -1,25- -1,3, особенно в местах повреждения изоляции и высокоомных грунтах.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 09:16   #209
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Мало ли что мы можем полагать и предполагать, есть действующая НТД в частности ГОСТ Р 51164-98, там есть критерии защиты по потенциалу, в этих рамках и должны держать потенциал, постоянный во времени по всей протяженности и по всей поверхности сооружения и ни как иначе, как вы собираетесь объясняться когда какой нибудь трубопровод рванет? что начнете приводить вышеизложенные доводы, заем вам это?
Значит ко всему прочему я обязан замерить ПП без омической составляющей, и этот потенциал должен быть -0,85...-1,15 В. А суммарный при этом должен быть порядка -1,3В.
Хотелось бы услышать от вас, ваши реальные замеры ПП БОС , а так же СОС. Просто интересно в реальности какая бывает ОС.
Понятно что для каждого случая своё, вы имеете большой опыт тем более в вечномёрзлых грунтах, приведите свой пример, если не жалко такую информацию, а то я уже однажды просил об этом, никто не отреагировал, не понятно почему, неужели это секретная информация?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Частенько приходилось видеть ПП -0,8 при суммарном потенциале -1,25- -1,3, особенно в местах повреждения изоляции и высокоомных грунтах.
А вот это уже интересно т.е. из этого следует что, ОС равна -0,5 В, хорошо принято, но опять вопрос (вы уж простите меня. я только учусь, пытаюсь понять, поэтому куча вопросов т.к. получаю противоречивую информацию) вот в конспекте который посоветовал Сергей написано:
"Так как для защиты достаточно Uзащ.min = -0,1 В, то при исполь¬зовании значения Uзащ.min = -0,3 В, как критерия защиты, полагают, что величина омической составляющей на изоляционном покрытии любого вида не превышает Uoм min = -0,2 В."
Т.е. я из этого понял, что ОС при любом изоляционном покрытии не превышает -0,2В, ничего не поделаешь так тут написано. а я пока как читаю так и понимаю.
Если принять что в вашем случае ОС -0,5 В. Начинаю задумываться, насколько можно верить учебникам, а мне пока неоткуда больше черпать знания.
Выходит как всегда теория одно, а практика вообще всё не так....??
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 10:55   #210
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
Просто интересно в реальности какая бывает ОС.
Понятно что для каждого случая своё, вы имеете большой опыт тем более в вечномёрзлых грунтах, приведите свой пример, если не жалко такую информацию, а то я уже однажды просил об этом, никто не отреагировал, не понятно почему, неужели это секретная информация?
Вечно мерзлые грунты на уровне прокладки трасс трубопроводов встречаются очень редко тем более если учесть что транспортируемый продукт имеет положительную температуру, как уже писал грунты встречаются разные, сопротивление от 30 до 3000 Ом. и правильно вы понимает что все зависит от конкретных условий, где происходит измерение, сближение с АЗ или наоборот удаление от него, вблизи участка с поврежденной изоляцией или на участке с хорошей изоляцией, влияет и состав грунта, сопротивление, влажность и т.д.
Потенциал при малой плотности катодного тока, на полиэтилене например СОС-1,9; -2,2В, ПП при этом -1,15; -1,30В, или при большой плотности катодного тока, вблизи АЗ, при СОС -1,3 -1,7В ПП -1,15 - 1,25В что дает вам такое сравнение? да практически ни чего, величину потенциала, на вновь построенных сооружениях мы обязаны контролировать по ПП и правильно вы говорите
Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
Значит ко всему прочему я обязан замерить ПП без омической составляющей, и этот потенциал должен быть -0,85...-1,15 В. А суммарный при этом должен быть порядка -1,3В.
только как вы думаете, зная суммарный потенциал вычислить поляризационный какими то манипуляциями с цифрами, конечно не получится.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поляризационный потенциал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot