Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 03.03.2013, 10:25   #11
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hav Посмотреть сообщение
В пункте же 5.3, как я понимаю, говорится о защите обсадных коллон сважин и о "послаблении" критериев защитного потенциала промысловых трубопроводов, однако защищать то всё равно надо.
Защищать конечно надо, я тоже желал бы все защитить средствами ЭХЗ )) новедь надо еще и эффекивно защитить а не просто что то там включить и пусть молотит! надо понимать где защита будет работать эффективно а где нет, или вообще не будет работать и просто бессмысленна, для этого и контролируем эффективность работы средств ЭХЗ.
Что касается анодов под емкости, у вас в Транснефти по моему на счет этого очень хорошо все налаженно, и в НТД все прописанно как реконструировать систему ЭХЗ на старых емкостях думаю тоже! Смотрте КТН-ы, (РД-91.020.00-КТН-234-10 проектирование ЭХЗ), может проектировщики еще что подскажут, думаю им приходилось делать подобные проекты! Ну внутренние проетекторы в емкости конечно в принципе дело хорошее думаю, если конечно так важна такая защита и проблемы действительно с внутренней сторны днища емкости возникают а не снаружной, на дне я так понимаю элетролит собирается.
Что касается выявить деффекты ИП искателем повреждения типа ИПИ, тут даже не знаю что и сказать, не прихолилось такое делать на внутриплощадочных сетях, генератры современные вытянут конечно вот только как отличить сигнал от реального повреждения и ложный сигнал от заземления вот в чем проблема думаю будет, "звенеть" будет думаю практически все, ну это мое только мнение, может я и не прав может и можно этот метод применить, тоже хотел бы послушать специалистов работавших с ИПИ в таких условиях.
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от hav Посмотреть сообщение
У меня суглинок и не известное качество изоляции, так что по любому что то надо думать.
А что там думать, ставить СКЗ и вдоль трубопроводов проложить протяженные аноды) больше ни как? если коррозия так сильно и быстро повреждает трубопроводы, а лучший спосоп просто выпорлнить технологию надземно.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot