Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 01.11.2013, 14:57   #1
ECP
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 4
ECP На пути к лучшему
По умолчанию ЭХЗ трубы и футляра, частично прокладываемых надземно

Уважаемые форумчане, нужен совет бывалых проектировщиков. Ситуация такая: по проекту почти вся труба прокладывается надземно, но есть подземные участки в районе подводных переходов типа "труба в трубе" методом ННБ. В месте входа и выхода в землю зарегистрирован высокий уровень грунтовых вод (даже при ГВВ 10%), поэтому футляр, защищающий трубу, выводится на несколько метров над землей. Соответственно, подключиться в земле к футляру можно как обычно, но к самой трубе уже никак. Вот и возникает резонный вопрос: как поступить в этой ситуации? Могу ли я подключиться к уже надземному участку трубы, а далее (также надземно) поставить электроизолирующую вставку?
ECP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 14:18   #2
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

У меня возник вопрос на вопрос.Нужна ли защита самой трубы в этом случае?Судя по всему, она не будет иметь контакта с агрессивной средой даже в футляре. т.к. внутри футляра она установлена в футировке. Ну, а футляр защищать с помощью протекторов.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 10:48   #3
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже думаю, что эхз на трубопровод не нужен, нет контакта с электролит. средой, только с воздухом. Просто труба у вас проходит ниже уровня земли, но не в земле же.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 08:12   #4
ECP
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 4
ECP На пути к лучшему
По умолчанию

Благодарю за ответы.
Дело в том, что в теории все благополучно и электролита между трубой и футляром нет. На практике же зачастую сами знаете как получается.
ECP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 13:11   #5
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Воспользовавшись темой, тоже задам вопрос товарищам. Имеем полиэтиленовый распред. трубопровод после выхода из ГРС. На нем проектируется надземный крановый узел. Трубопровод на входе/выходе из земли к КУ защищается вертикальными стальными футлярами длиной по 2м каждый. Футляр изолируется по месту БИУРСом. Нужно ли там вешать протекторы для защиты этих "огрызков" или пассивной защиты с помощью изоляции будет достаточно?
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 23:30   #6
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

GPS,
Лично мое мнение, защищать не нужно, тем более половина футляра наружи. НТД это не регламентирует, по-моему, если в тех.требованиях ничего нет, то я бы вообще с эхз не замарачивался
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 23:32   #7
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, Камрад! Был того же мнения! Там КИП с протектором дороже выходит, чем менять эту трубу от естественной коррозии от времени )))
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 09:45   #8
Владимир Нико
Участник
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 70
Владимир Нико На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ECP Посмотреть сообщение
Соответственно, подключиться в земле к футляру можно как обычно, но к самой трубе уже никак. Вот и возникает резонный вопрос: как поступить в этой ситуации? Могу ли я подключиться к уже надземному участку трубы, а далее (также надземно) поставить электроизолирующую вставку?
Дальнейшие доводы и рассуждения весомые, однако, если речь идет про магистральный трубопровода, то
В соответствии с п.3.3 ГОСТ 51164-98 «При всех способах прокладки, кроме надземной, трубопроводы подлежат комплексной защите от коррозии защитными покрытиями и средствами электрохимической защиты, независимо от коррозионной агрессивности грунта», либо же разработка и применение специальных технических условий, исключающих необходимость ЭХЗ.

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
рубопровод на входе/выходе из земли к КУ защищается вертикальными стальными футлярами длиной по 2м каждый. Футляр изолируется по месту БИУРСом. Нужно ли там вешать протекторы для защиты этих "огрызков" или пассивной защиты с помощью изоляции будет достаточно?
Согласно п.7.4 ГОСТ 9.602-2005 на футлярах менее 10 м допускается ЭХЗ не выполнять.

Последний раз редактировалось Владимир Нико; 16.06.2014 в 11:54.
Владимир Нико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 19:48   #9
northen
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 6
northen На пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день! У меня следующая ситуация: имеем высоконапорный водовод для закачки воды в пласт. Вода соленая, труба внутри изолирована. Труба практически вся подземная, только перед БКНС выходит из земли и лежит на эстакаде без ложементов на протяжении 15-20 метров. Изолирующей вставки тоже нет. Защита протекторная на всем протяжении. Как считаете, правильно это или же что-то должно быть (ложементы или же изолир. вставка). И еще один вопрос: на пересечениях с дорогами труба заключена в футляр, при этом и труба и футляр защищаются одной группой протекторов через БДРМ. Кто как относится к этой схеме? Мне один знающий человек сказал, что сейчас от БДРМ уходят и на переходах (если нет СКЗ) кожух и трубу защищают отдельными группами протекторов БЕЗ БДРМ.
northen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 23:28   #10
northen
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 6
northen На пути к лучшему
По умолчанию

активности ноль. Помимо этого интересно узнать мнение ЭХЗшников по поводу протектов ПМ15-80
northen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot