Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 14.11.2019, 20:32   #1
grozny
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщений: 15
grozny На пути к лучшему
По умолчанию Нужны ли перемычки между трубами ?

Коллеги, подскажите !
Смотрите схему, на ней все наглядно.
Есть газопровод на 4 нитки, трубы старые, на одном переходе через ж/д установлена СКЗ + усиленный дренаж (да, в Украине они есть). Все смонтировано в одном блок-боксе и "-" выход от СКЗ общий с "-" дренажа и на него подключен кабель с каждой трубы.
Токи на дренаже до 150А, ток на СКЗ 30 А, больше дать не можем - грунты сухие, анод один. При таком раскладе потенциал на трубах (средний) - на картинке.
При таком подключении на ближней трубе от анода (она с самой плохой изоляцией) потенциал больше, чем на последней трубе с плёночной изоляцией - ток от анода к ней не доходит попросту, его забирают 1,2,3 трубы

Сейчас запланировано 4 трубы соединить толстыми перемычками, как на картинке.
Считаю такое соединение недопустимым, так как ток от анода и с рельса пойдёт на первую трубу, на остальные вообще ничего не останется.

Вопрос - нужны ли перемычки или от их монтажа стоит вообще отказаться и оставить как есть (про то, что нужно делать второй анод за трубой с плёночной изоляцией можете не писать - это я знаю, это не в моей компетенции).

Перемычки не ухудшат потенциал, так как вся защита пойдёт на первую трубу, или я ошибаюсь ?

Буду благодарен за ваши мнения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 263713954_442755.jpg
Просмотров: 415
Размер:	156.9 Кб
ID:	845  

Последний раз редактировалось grozny; 14.11.2019 в 20:41.
grozny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 20:57   #2
antonlom
Активный участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Дубна
Сообщений: 134
antonlom Скоро придет к известности
По умолчанию

Здравствуйте!
Я не знаю ваши возможности в плане бюджета, но мог бы предложить разнести "-" дренажа и СКЗ во-первых, а в свою очередь дренирование СКЗ сделать через 4хканальный БДР...

Это вот то, что сразу пришло в голову)
antonlom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 21:12   #3
grozny
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщений: 15
grozny На пути к лучшему
По умолчанию

Бюджет отсутствует вообще, есть толстючий кабель, которым хотят соединить трубы между собой. Вопрос в том, нужно ли такое соединение и не будет ли потенциал на трубах ниже, т.к. весь ток пойдёт по кратчайшему пути анод-первая к ней труба (или я ошибаюсь) ?
grozny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 00:17   #4
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я не знаю ваши возможности в плане бюджета, но мог бы предложить разнести "-" дренажа и СКЗ во-первых, а в свою очередь дренирование СКЗ сделать через 4хканальный БДР...
Это вот то, что сразу пришло в голову)
Классическое решение. Я бы добавил еще - установить еще 3 УДЗ - чтоб была своя на каждую трубу. Не обязательно усиленных - простые ПД-3А вполне справятся (судя по токам - вроде нет необходимости именно в усиленном дренаже, хотя, конечно - надо делать суточную запись).

Перемычка непосредственно между трубами ничего принципиально не изменит - у вас и так наверняка блуждающие токи перетекают между трубами через точку соединения раздельных выводов. Если есть КИПы - можете поэкспериментировать не откапывая трубу. В конце-концов не обязательно именно в точке дренажа УКЗ-УДЗ, может есть рабочие выводы от труб в КИПы на концах защитных кожухов.

Можно, конечно (если нет больше УДЗ-шек и БДР-ов) смастрячить подобие БДР-а в 2-х экземплярах и подключить через них к трубам и УКЗ и УДЗ


ЗЫ. На счет анода. Раз запланировано соединить трубы перемычкой - значит есть экскаватор, чтобы откопать трубу. Осталось только найти подходящие железяки не короче 3...4 м (рельс - идеально, или просто разрезать трубу Ду 219...325 напополам вдоль, Ду 1020...1420 - на несколько продольных полос), вдавить их экскаватором - вот вам и протяженный анод.

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 15.11.2019 в 00:27.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot