Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 01.06.2014, 15:26   #1
Nikolas
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 3
Nikolas На пути к лучшему
По умолчанию Вопросы по расчету парметров ЭХЗ

Всем доброго времени суток!
В процессе написания диплома столкнулся с методикой расчета параметров катодной защиты, а именно с РД-91.020.00-КТН-234-10 "Нормы проектирования электрохимической защиты магистральных трубопроводов и сооружений НПС".
Так вот, возникли у меня три вопроса (я так думаю взаимосвязанные), на которые руководитель не может дать ответа, а я сам найти его не могу, только домыслы.
За основу можно взять пример из той же методики в РД (в конце).

Вопросы:
1) Почему постоянная распределения тока вдоль трубопровода (альфа) на начальный период эксплуатации (1,57*10^-5) меньше, чем на конечный (2,85*10^-5) ?

2) Почему входное сопротивление трубопровода на начальный период (0,421) больше, чем на конечный (0,232)?

3) Почему ток катодной защиты на конечный период больше (2,36), чем на начальный? (1,34) [этот пункт, а так понимаю, вытекает из второго вопроса - если нет, поправьте]

Вопросы, как мне кажется, простые - особенное для людей с опытом, так что буду очень благодарен Вам за ответы (если можно, то попроще - хотелось бы вникнуть в суть )
Nikolas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 16:01   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Расчетами ни когда не занимался но по моему мнению, все справедливо! Изоляционное покрытие в процессе эксплуатации стареет, изнашивается т.е. теряет свои диэлектрические свойства! и для достижения расчетной величины защитного потенциала на сооружении, потребуется больше катодного тока в конце эксплуатации а в начальный период при хорошей не изношенной изоляции соответственно меньше!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 17:26   #3
Nikolas
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 3
Nikolas На пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответ, тоже были такие мысли.

Теперь хотелось бы услышать ответы по первым двум вопросам - по ним пока только догадки, что это так же связано с сопротивлением изоляции (R) в начальный период (большой показатель) и через 15 лет эксплуатации [R (15)] (уменьшенный показатель) - так как они используются в обоих формулах - в первой в знаменателе под корнем, а во второй в составе переходного сопротивления трубопровода Rp.

И еще если простым языком объясните, что эти показатели значат - тоже буду благодарен.

P.s. Гугл выдает только урывки фраз из разных учебников (но без определений), либо урывки из методик расчетов (РД Транснефти и СТО Газпрома).
Nikolas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 17:33   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Все в любом случае связанно с сопротивлением изоляции, то что касается формул дождитесь проектировщиков они вам может что подскажут.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 07:20   #5
PermIG
Активный участник
 
Аватар для PermIG
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 129
PermIG На пути к лучшему
По умолчанию

а что за учебное заведение, где диплом пишите?
PermIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 07:44   #6
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Думаю также необходимо учитывать растворение анодного заземлителя.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 08:12   #7
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Alex, Растворение, износ анодного заземлителя ведет к увеличению сопротивления цепи УКЗ, автоматический режим стабилизации тока это дело контролирует и поднимает напряжение на выходе преобразователя. Так что думаю на увеличение тока, по мере износа изоляционного покрытия, не влияет, только износ самой изоляции сооружения влияет на переходное сопротивление ИП и плотность распределения катодного тока вдоль сооружения.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 09:19   #8
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Честно говорю - я самоучка.Но поскольку мне приходилось делать расчеты при проектировании, тоже столкнулся с этой АЛЬФА.
Это есть корень квадратный из отношения продольного сопротивления трубы к переходному сопротивлению изоляции, умнноженному на пи D.(ГОСТ 25812-83, стр. 41.) А дальше все просто, как отметил Сергей,вначале эксплуатации переходное изоляции больше - АЛЬФА, соответственно меньше, и, наоборот.Ток в конце эксплуатации сам по себе не станет больше, просто, с течением времени спортивление трубы уменьшается, потенциал на ней тоже будет меньше, а мы накрутим станцию, или она сама это сделает в автоматич. режиме, чтобы потенциал остался в норме. Ток при этом вырастет. А ообще в этих теориях есть много чего фантастического, я просто диву даюсь многоэтажным формулам в ЭХЗ, все они выдуманы еще при советах, и очень интересно, каке умы проверяли их на практике?Глядя на скачущие, изменяющиеся потенциалы, которые зависят от того "какой дождик прошел, с какой ноги встал эхазист" и, как говорил препод, (сам капитан) - что "в военное время синус может равняться четырем" - понимаешь, какая трудная и сложная профессия ЭХЗ!

Последний раз редактировалось Ezhik; 27.06.2014 в 09:08.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 09:56   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ezhik, ну на счет "скачущих потенциалов" которые скачут от дождика или засухи, с какой ноги встал ЭХЗ-ешник и т.д. думаю вы сильно преувеличиваете, потенциал всегда такой каким мы его установили! плюс/минус единицы Вольт, ну в крайнем случае десятки! Это когда СКЗ работает в ручном или автоматическом режиме стабилизации выходного тока! Еще не понял вы наверное имели ввиду что уменьшается не сопротивление трубы а сопротивление Изоляционного покрытия трубопровода, т.е. переходное сопротивление изоляции! и все правильно вы говорите, СКЗ в автоматическом режиме стабилизации потенциала на заданном уровне, это дело сама исправит и поднимет, незначительно, ток! В ЭХЗ должно быть все подконтрольно и ни каких скачущих потенциалов! Может такое и происходить конечно, если СКЗ работают в режиме автоматической стабилизации защитного потенциала в точке дренажа! там да , нюансов очень много и влажность, и сам СМЭС и качество монтажа и температура почвенного электролита и т.д. этот режим создан для идеальных условий, основное его преимущество экономично расходуется анодный заземлитель, больше плюсов не вижу! Я лично, им практически ни когда не пользуюсь!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 05.06.2014 в 09:59.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 13:36   #10
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Конечно же я неточно выразился - переходное сопротивление изоляции, а в общем и полное сопротивление трубы, т.е. нагрузки...А по поводу "скачущих"))) потенциалов -это в тех преобразователях, что я накупил - само по себе изменяется выходное напряжение - это безтрансформаторные электронные схемы. В щитовой, где они установлены -пришлось установить кондиционер, потому что летом от температуры все лезет вверх.Ну, схемы такие, несовершенные.
А второе - это вечные переделки трубопроводного хозяйства. Отсекается старая скважина, а кусок трубы к ней остается. Жалко его гноить - делаю на него подземную перемычку с действующей трубы, изолирую ее.Не знаю может это и неправильно, но бывает возвращаемся в старое место - а там и трубопровод есть. Поэтому если сравнить во времени, как изменялся потенциал в течении лет на конкретной трубе -то...... Одно только - всегда подгоняем его в норму.Хорошо на крупных магистралях - там все всегда постоянно, можно по формулам рассчитать и переходное сопротивление и т.д.А тут вводим в эксплуатацию участок длиной в 110 метров от скважины до врезки, а требуют испытать его методом катодной поляризации, ток даже по расчетам - микроамперы.))))А в полевых условиях с тестером - как его ловить?Ну и ловим.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot