Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 05.03.2015, 14:49   #1
magg57
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 8
magg57 На пути к лучшему
По умолчанию Сопротивление контура защитного заземления УКЗВ

Здравствуйте, не могу разобраться, сколько должно быть сопротивление защитного контура УКЗВ. Станция в одном корпусе с высоковольтным трансформатором, питание трансформатора 6 кВ, с трансформатора выход 220 в. на питание СКЗ. Чему должно быть равно сопротивление защитного контура этой установки. Грунты в пределах 20-50 ом*м.
magg57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 19:10   #2
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Посмотрите ПУЭ 7 издание. Когда ищете информацию сами, она запоминается надолго. А то, что вам кто-то напишет, быстро забудется. Да и ошибочным может быть.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 11:42   #3
magg57
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 8
magg57 На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Посмотрите ПУЭ 7 издание. Когда ищете информацию сами, она запоминается надолго. А то, что вам кто-то напишет, быстро забудется. Да и ошибочным может быть.
Здравствуйте! И ПУЭ 7 и ПТЭЭП у меня есть, и читал я их. Но тут возникли разногласия по поводу этих 4 Ом. Заказчик считает что не обязательно 4 Ом. В ПУЭ все написано не однозначно, есть много особенностей.
magg57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 15:00   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magg57 Посмотреть сообщение
Заказчик считает что не обязательно 4 Ом.
Интересный подход у заказчика! Я считаю 4 Ом это как минимум должно быть, иначе контуром ЗЗ станет труба или анодный заземлитель. У меня случай интересный с этим контуром заземления наблюдается, между ГАЗ и Трубой которая заземлена (связана с контуром ЗЗ на площадке УЗОУ) постоянное напряжение 2,5 В и ток с ГАЗ стекает на контур ЗЗ (корпус СКЗ) 0,5 А! я думаю это как раз и связано с величиной сопротивления растеканию контура заземления КТП.

Добавлено через 59 минут
Считаю надо пояснить, что ток стекает без подключения УКЗ! т.е. просто от ГАЗ на контур ЗЗ (трубу).
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 17:17   #5
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magg57 Посмотреть сообщение
Заказчик считает что не обязательно 4 Ом. В ПУЭ все написано не однозначно, есть много особенностей.
Заказчик прав, хотя бы потому, что он заказчик! А если серьезно, то он опять прав, поскольку ПУЭ определяет сопротивление заземляющих устройств для разных вариантов подключения питающего напряжения: с изолированной нейтралью, глухозаземленной и т.д. Так что все однозначно, выбирайте сопротивление в соответствии с вашим вариантом подключения.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Интересный подход у заказчика! Я считаю 4 Ом это как минимум должно быть, иначе контуром ЗЗ станет труба или анодный заземлитель. У меня случай интересный с этим контуром заземления наблюдается, между ГАЗ и Трубой которая заземлена (связана с контуром ЗЗ на площадке УЗОУ) постоянное напряжение 2,5 В и ток с ГАЗ стекает на контур ЗЗ (корпус СКЗ) 0,5 А! я думаю это как раз и связано с величиной сопротивления растеканию контура заземления КТП.
Добавлено через 59 минут
Считаю надо пояснить, что ток стекает без подключения УКЗ! т.е. просто от ГАЗ на контур ЗЗ (трубу).
Вот это озадачил - ни фига не понял. Кто и куда течет? Если ток стекает с ГАЗ на корпус СКЗ - причем здесь труба? И откуда взялась цепь между ГАЗ и корпусом СКЗ? Любые наводки от плохого заземления будут переменными, а стекает, как я понял, постоянный. Если течет все-таки "просто от ГАЗ на контур ЗЗ (трубу)", значит ток течет через выход выключенной катодки - в какую сторону? На трубу он течь не может по определению - нет электродвижущей силы, которая его туда погонит. Значит, течет в обратку, с трубы на анод через пробитый диод на выходе катодки - других вариантов не вижу.
"я думаю это как раз и связано с величиной сопротивления растеканию контура заземления КТП" - с сопротивлением контура связано не возникновение тока, а его величина. Если труба в конце подключена к заземлению, то анод оказывается подключенным параллельно ему, и величина стекающего на анод тока будет определяться соотношением сопротивлений заземления и анода.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 20:00   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Действительно объяснил не совсем понятно, меня удивляет то что для вас странно звучит, что контур защитного заземления это и есть "продолжение" трубы, для меня это нормальные вещи, это встречается повсюду. Попробую еще раз, измерение проводил с отсутствующим преобразователем. между кабелем идущим от ГАЗ в блок-бокс и контуром заземления блок-бокса и КТП. Напряжение постоянного тока 2,5В, ток постоянный 0,5 А, измерял в разрыв, направление от ГАЗ к контуру заземления.

Добавлено через 3 минуты
Разве разность потенциалов 2-х точек электрического поля, это не электродвижущая сила??
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 21:11   #7
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

непонятно, откуда взялось постоянное напряжение - кто его выпрямил? Или это собственный потенциал заземления? Тогда еще более непонятно. Если ток идет от анода, а его потенциал относительно земли -0,7В, значит потенциал заземления должен быть +1,8В. Вопрос - из чего он сделан? Уже хочется выкопать его и сдать в цветмет.

Последний раз редактировалось Бывалый; 06.03.2015 в 21:19.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 21:40   #8
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Вот и мне непонятно, анод обычный стальной на 200 м, я обратил внимание на искрение когда прикоснулся случайно кабелем идущим от ГАЗ к корпусу СКЗ, стало интересно что это, я замерил на "постоянке" обычным мультиметром напряжение и ток, но дальше разбираться не стал, цель была запустить станцию.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 16:04   #9
magg57
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 8
magg57 На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Заказчик прав, хотя бы потому, что он заказчик! А если серьезно, то он опять прав, поскольку ПУЭ определяет сопротивление заземляющих устройств для разных вариантов подключения питающего напряжения: с изолированной нейтралью, глухозаземленной и т.д. Так что все однозначно, выбирайте сопротивление в соответствии с вашим вариантом подключения.
Здравствуйте, станция УКЗВ в одном корпусе с ОМП. Питание 6 кв.
magg57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 18:54   #10
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

А какое подключение высокого напряжения, по какой схеме?
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot