Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Электроды сравнения (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Как проверить стационарные ЭС и ВЭ (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=90948)

Walkmene 14.06.2013 19:09

Как проверить стационарные ЭС и ВЭ
 
Всем привет! Суть вопроса такова:
Возле СКЗ расположены подряд 4 КИПа на расстоянии 1,5-2 (м). В одном из них соединение "СКЗ-ТД".
На крайних КИПах значение П.П.=-1,25 (В) и -1,23 (В), а на среднем П.П.=-0,7 (В) - на нём измеряет СКЗ.

Как проверить ЭС и ВЭ в среднем КИПе?

Значения со среднего КИПа:
Труба-ЭС=1,524(В)
Труба-ВЭ=1,063(В)
ЭС-ВЭ=0,459(В)

Измерения с переносным медно-сульфатным электродом:
ЭСдд-ЭСнаш=0,279(В)
ЭСдд-ВЭнаш=0,142(В)
ВЭдд-ВЭнаш=0,444(В)

Сергей Чекушкин 14.06.2013 22:18

Цитата:

Сообщение от Walkmene (Сообщение 93910)
ЭСдд-ВЭнаш=0,142(В)
ВЭдд-ВЭнаш=0,444(В)

Цитата:

Сообщение от Walkmene (Сообщение 93910)
Труба-ВЭ=1,063(В)

Не совсем понял что вы измеряете а главное зачем?
Цитата:

Сообщение от Walkmene (Сообщение 93910)
Измерения с переносным медно-сульфатным электродом:
ЭСдд-ЭСнаш=0,279(В)

Из этого измерения понятно что между переносным ЭС (заведомо исправным) и стационарным разница почти в 300мВ, что свидетельствует о неисправности стационарного ЭС. Я для себя обычно допускаю конечно, учитывая всевозможные факторы разность до 50 мВ, но это уже край.

Обычно начинаю проверять всегда с замера потенциала на корпусе КИП (если металлический) или на металлическом основании пластикового, не раз встречались ситуации когда по каким то причинам контрольный вывод с трубопровода имел контакт с металлическим корпусом стойки КИП, и естественно все измерения проводимые при наличии такого контакта уже некорректны.
Потом естественно измеряем по переносному потенциал ВЭ (не менее чем естественный потенциал сооружения в данном грунте, если ВЭ находился под катодной поляризацией то смотрим как проходит процесс деполяризации при отключении от трубопровода), разность потенциала между ЭС стационарным и переносным (не более 0,03В), потенциал сооружения по переносному, потенциал сооружения по стационарному и делаем выводы.

Бывалый 21.06.2013 21:33

Помимо сказанного выше оценить исправность электродов можно по их сопротивлению растеканию. Измеряется как обычное заземление. Для ВЭ норма 50-200 Ом, для ИЭ- не более 100. Хотя результаты измерений не всегда совпадают с реальностью. Подробно это описано в "Методических указаниях по проведению сертификационных испытаний систем ЭХЗ МГ", если найду- выложу.

Сергей Чекушкин 21.06.2013 21:47

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 94579)
Помимо сказанного выше оценить исправность электродов можно по их сопротивлению растеканию. Измеряется как обычное заземление. Для ВЭ норма 50-200 Ом, для ИЭ- не более 100. Хотя результаты измерений не всегда совпадают с реальностью. Подробно это описано в "Методических указаниях по проведению сертификационных испытаний систем ЭХЗ МГ", если найду- выложу.

Это не от "НефтенгазТехЭкспертиза", а то тут были такие указания на сайте выложены? если нет то хотелось бы ознакомится, надеюсь найдете:smile:

Андрей Гапон 02.08.2013 16:41

1.Утвержденных методик проверки СМЭСов без раскопок не существует
2.Без раскопок можно воспользоваться упомянутой выше методикой Нефтетехэкспертизы (не утверждена), Химсервис кивает на нее. Правда указанные 20мВ разницы смешны - попробуйте на солнышке сделать тень для чистого и насыщенного переносного МЭС - подивитесь.
Последнее решение - сделали критерий 150мВ. Правда как при таком критерии мерить поляризационный потенциал с допустимой точностью не знает никто...

Вспомогательные электроды проверяем относительно переносного МЭСа. Должно быть 0,4-0,8В в разных грунтах. Из последнего опыта - 51% не влез в этот диапазон. Как мерять по оставшимся, если они шарахаются от 0,4 до 0,8В вне зависимости от грунта - не знает никто.
Знаю ребят, которые ходят со своим переносным ВЭ, загоняя его поближе к трубе.

Сергей Чекушкин 02.08.2013 16:48

Цитата:

Сообщение от Андрей Гапон (Сообщение 98452)
Нефтетехэкспертизы (не утверждена)

Я созванивался с ними, где мне подтвердили документ СТО 002-2012, действующий! http://www.enes26.ru/forum/showthrea...t=93919&page=2

Андрей Гапон 02.08.2013 17:16

вот когда этот документ станет СТО Газпром, тогда он будет считаться утвержденным :)
еще зимой представитель Химсервиса говорил мне, что документ не утвержден...да и вообще к методике есть куча вопросов...

Сергей Чекушкин 02.08.2013 17:18

Цитата:

Сообщение от Андрей Гапон (Сообщение 98459)
вот когда этот документ станет СТО Газпром

А при чем тут газпром? у нас что газпром какая то особая организация что ли?

Сергей Чекушкин 02.08.2013 20:30

Цитата:

Сообщение от Андрей Гапон (Сообщение 98452)
Из последнего опыта - 51% не влез в этот диапазон.

Такая же история, как мог уже натягивал, пропускал до 0,07В, 50 % "условно" считаю неисправных, электроды ЭНЕС-3М, что то совсем они меня разочаровали, ЭНЕС-1 и то надежнее работали единственный их минус так это кабелек в виде шнурка который держится на корпусе приклееный битумом и каплей олова на проводе. А ЭНЕС-3М поразили конечно , редко увидишь разницу 0,02-0,03 В, но встречается.
Цитата:

Сообщение от Андрей Гапон (Сообщение 98452)
сделали критерий 150мВ. Правда как при таком критерии мерить поляризационный потенциал с допустимой точностью не знает никто

В том то и беда, если по СОС потенциалу можно глаза закрыть то как БОС измерить, тем более в таком узком диапазоне он находится 0,85-1,15, я уж и так верхний для себя поднял критерий на -0,20В.

transformator 18.10.2014 18:28

Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 93928)
Обычно начинаю проверять всегда с замера потенциала на корпусе КИП (если металлический)

Я так же поступаю, вот сегодня нормальные ЭС от сваи КИК -0,7В, от сооружения -2,4В делаю вывод "исправен".
А несколько забраковал, от сваи КИК +0,05В, от сооружения -1,8 В делаю вывод "не исправен"

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 94579)
Помимо сказанного выше оценить исправность электродов можно по их сопротивлению растеканию. Измеряется как обычное заземление. Для ВЭ норма 50-200 Ом, для ИЭ- не более 100. .

Добавлю, по рекомендации завода изготовителя необходимо проверить сопротивление ЭС-труба, и ВЭ-труба не более 15кОм.
У другого производителя рекомендуется замерять сопротивление между ЭС и ВЭ должно быть не более 15 кОм.


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot