Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2014, 10:38   #49
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Сергей Растекание тока идет только с нижней части. рассмотрим ее подробнее.
Бывалый когда вы о чем то говорите, то это делаете уверено и четко и нам не приходится сомневаться в правильность ваших суждений. Чего не могу сказать о своих доводах, у меня все только ИМХО .
*
Так вот мое ИМХО: т.к. о замерах ГАЗ идут споры (причем в однородном грунте), и точной методики нет, то у нас задача намного сложнее, я бы даже сказал не реальная (мерзлота и глина).
Попытаюсь объяснить почему:
1) Рассмотрим первый случай (стандартный в однородном грунте, я назвал его "А").
Рисунок прилагаю, комментировать пока ничего не буду, надеюсь из рисунка все будет понятно.
2) На втором можно остановиться по подробнее это наш случай я назвал его "Б": Т.к. наш токовый (дальний) электрод находится на много дальше от ГАЗ, чем от глины, то ток будет стремится в ту сторону где меньше сопротивление, а именно в глину т.е. в низ.
*
Поэтому все наши замеры будут не корректны, как бы мы не старались, куда бы не отнесли наш дальний электрод, хоть за километр, хоть за два.
*
Единственным правильным измерением могу в этом случае считать метод вольтметра-амперметра используя треугольник, т.е. три электрода, один это ГАЗ, а два других допустим опоры ВЛ но чтоб были не ближе 300 м от ГАЗ (в идеале конечно хорошо бы три ГАЗ, мне однажды так удалось замерить, но сопротивление оказалось 8; 9; 9 Ом. сопротивление проводов учитывал)) этом метод описан в руководстве по эксплуатации кабельного моста Р-334, этим методом я уже пользовался измеряя по 2х полюсной схеме и использовал метод вольтметра-амперметра, чтоб сравнить результаты (получилось одинаково).

*
Из всего вышесказаного вытекает такой вот вывод: опять же ИМХО, вполне возможно обойтись и без измерений ГАЗ ( только при условии что он в мерзлоте и глине), а достаточно проконтролировать бурильщиков, чтобы они забурились в глину на расчетную глубину помноженную на коэффициент запаса 1,5. Предположим расчитали 1 Ом при глине на 40м, тогда бурим до 60м в глину (мерзлота это отдельная величина) и все получаем 100% гарантию что мы на выходе будем иметь норму не более 2 Ом.
***
Конечно мне очень интересно, что вы думаете об этой теории. Еще раз напомню, что это только мое ИМХО и я не претендую что это абсолютно правильно, вполне возможно, что я ошибаюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: измерение в глине А.GIF
Просмотров: 1154
Размер:	13.3 Кб
ID:	606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: измерение в мерзлоте Б.GIF
Просмотров: 1146
Размер:	21.3 Кб
ID:	607  

Последний раз редактировалось transformator; 23.10.2014 в 13:43.
transformator вне форума   Ответить с цитированием