Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2021, 00:55   #7
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 162
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Про голую правду
На вопрос "Как там у нас?" я обычно спрашиваю - "Вас что интересует - правда или реальность?"
А на следующий вопрос - "А какая разница?" - отвечаю - "Вот когда листочек с расчетом зарплаты получаешь, в графе "Начислено" видишь правду. А в графе "На руки / К выдаче" - видишь РЕАЛЬНОСТЬ" Сразу понимают "какая разница" без дополнительных вопросов.
А в принципиальных вопросах, как правило и приходится прятаться за "толстую ж.пу" или из ПО ЗоК или из Газнадзора, если вдруг в ЛПУ включают режим "Я - Заказчик, я вам деньги плачу, вы мне должны сделать не как правильно, а как мне надо...., а пойдем к главному инженеру ЛПУ поговорим..., а мы ваш акт/отчет не примем/не подпишем и процентовки не завизируем...". Но, как правило, при упоминании о порядке расследования аварий/инцидентов (а почти всегда первый вопрос комиссии - "А где у нас начальник Службы ЭХЗ/ЗоК? А защита от коррозии была? А когда последний раз проверяли/обследовали? А рекомендации отчета выполнены?") гонору поубавляется. Обычно получается компромисс - после выполнения рекомендаций делается повторное обследование незащищенных участков. В рамках допсоглашения к этому договору или новый договор - это уже тонкости реализации. И все логично - нашли-рекомендовали-выполнено-проверено выполнение-подтверждена эффективность рекомендаций. И все сразу "вертят дырки для орденов".
А если уж полная реальность требуется - то надо миксовать детальное с приемочным и называть - "специальное". Тогда, кстати и в плане ТЗ и Сметы - полная свобода в отличие от "базовых калькуляций" на приемочное, комплекс и деталку. Правда, прийдется писать/согласовывать Программу производства работ - но это не сложно.
Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
Как только правду получили - начались отмазки качели...
Хороший пример как вести себя в такой ситуации я подсмотрел в старом фильме "Начальник Чукотки". Когда чукчам трубу от граммофона продавали. "Ээ. не играет..." - "как не играет - нука дай сюда... слушай. Играет?" - да - "Ну и иди отсюда. Следующий!"
Конечно для такого надо чувствовать за спиной поддержку минимум из ПО ЗоК - но для этого надо "работать с заказчиком". Иногда и в ущерб собственной печени.
Вообщем, как говорил один из моих "учителей" в прошлом веке - "Поиметь эксплуатацию надо так, чтобы человек чувствовал что он тебе остался еще и должен. И при чем был от всей души за это благодарен" (с)

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 10.08.2021 в 01:05.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием