Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2014, 01:15   #19
Рома Гаваец
Участник
 
Аватар для Рома Гаваец
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Ивано-Франковск Украина
Сообщений: 27
Рома Гаваец На пути к лучшему
По умолчанию

ВСЕ ВЕРНО ТАМ! защита трубы бывает активная- СКЗ УДЗ УПЗ и пасивная---изоляция...от и надо знать за искровые дефектоскопы адгезиметры толщиномеры итд...это связано с пасивной защитой..........а активная ну тут куча всего надо знать....а еще совет прочитайте электрохимию школьную за 9 класс...там вся теория активной защиты...для конкурсов это будет лучший плюс!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Так это и нужно ЭХЗ-ешнику узнать, я как ЭХЗ-шник (а не специалист неразрушающего контроля) должен проверить общее состояния трубопровода в шурфе, наличие, вид, размер дефектов в изоляции и на наружной поверхности трубопровода, все на этом моя работа заканчивается и это правильно и логично, анализ и полное заключение могут дать только специалисты неразрушающего контроля не ниже 2-го уровня, а уж диагностику, по данным Неразрушающего контроля, делают специалисты-эксперты, они и нанимают лабораторию ПИЛ! А то ЭХЗ-ешник у вас получается 7-ми пядей во лбу (и жнец и кузнец и на дуде игрец), понимаю бизнес но бред все это! каждый должен заниматься своим делом, а не тем в чем он не специалист! это мое личное мнение.
Анализ кстати дает лаборатория ЭХЗ..но вам методику этой лаборатории знать бы полезно...тогда бы вы сами давали оценку..а неразрушающий контроль-это металл, а на металле трубы еще есть изоляционное покрытие.. и такие понятия как градиент потенциала, коррозионно-опасное место, удельное сопротивление грунта и Рн грунта знать бы желательно

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Никто и не говорит, что можно быстро стать асом. Но для меня ультразвук проще, поскольку требует сравнительно небольшого объема базовых знаний, который нам дают в школе. Кроме того, он нагляден - достаточно лишь правильно составить схему прозвучивания. Вся теория расписана, схемы приводятся - не ленись, читай. Конечно, во всем есть своя специфика, но для обследования линейной части и ГРС опыт нарабатывается довольно быстро. А в ЭХЗ я только через три года начал смутно представлять, чем я занимаюсь и как это работает. Потом еще десять лет самообразования и практики - и вот я уже понимаю, о чем говорят на форуме! Да и литературы по ЭХЗ, доходчиво описывающей весь этот мутный процесс, очень мало. А надо знать и химию, и электротехнику, и геофизику.... Наверное, поэтому очень немного желающих обучаться на этот вид НК.
больше всего надо знать электрохимию за 9 класс школы...а все остальное практика....там в электрохимии азы нашей работы..а электрика там на уровне ПТУ 4 разряда...геофизики тут мизер

Добавлено через 9 минут
Я живу на Украине в Ивано-Франковске, работаю в УКРТРАНСГАЗЕ в лаборатории ЭХЗ. У меня учителя были первые люди в ЭХЗ на Украине. Это Гинзбург из ВНИПИТРАНСГАЗ г.Харьков, Мелихов-УМГ ДОНБАССТРАНСГАЗ и Синюгин НВЦТД ТЕХДИАГАЗ г.Киев. Эти люди видали столько что я не могу вам даже передать, школа хорошая у меня была. У нас таких смотр-конкурсов нет. УКРТРАНСГАЗ уже валится. Хотелось бы поучаствовать у вашем конкурсе. Подайте идею. У нас тут на Украине столько ЭХЗшников грамотных, а знания свои показывают перед руководством как бы чего завернуть, и списать на то что нет нормального финансирования
Рома Гаваец вне форума   Ответить с цитированием