Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2014, 20:27   #57
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
.. то что вы мне написали выше, вы можете 100% сказать, что это так и не как иначе, или это ваше личное мнение, которое можно подвергать сомнению?
Сомнение есть начало размышлений, поэтому не отказывайте себе в этой роскоши. Только через собственные размышления вы можете придти с своему собственному мнению. И это трижды верный путь в таком мутном деле, как ЭХЗ. Ведь вся теория, которой мы пользуемся, родилась лет на сто раньше, чем появилось само понятие ЭХЗ. Поведение металла в электролите начали изучать почти сразу после открытия электричества. Измерение потенциалов, градиентов и сопротивления грунта использовались больше ста лет назад в геологоразведке. Поэтому не ограничивайтесь изучением современных учебников - каждый автор делает основной упор на то,что ему самому понятнее. Тем более что между учеными и не может быть единого мнения - зачем тогда нужны будут столько академиков, если все ясно? Каждый свою полоску пашет и свою песню поет. Так что не ленитесь и учитесь, учитесь и еще раз учитесь. Еще наш великий Ленин доказал, что это лучше, чем работать, работать и еще раз работать. Нам для понимания сути процессов надо соображать и в химии, и в электротехнике, и в геофизике. Тем более что все науки изучают одно и то же, только с разных сторон. Мне трудно давалась химия, пока я не услышал ее характеристику, которую дал академик Ландау. На просьбу сказать "в двух словах" что такое химия, тот ответил -ОБМЕН ЭЛЕКТРОНАМИ! Ну что с него взять, гений он и есть гений. Такой взгляд на электрохимию сразу помогает понять и электролитическую диссоциацию, и анодные и катодные реакции, да вообще все.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием