Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 16.10.2014, 18:26   #1
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию Нужна помощь, по СКЗ

Привет, всем. Простите за сумбур, но посоветоваться больше не скем.
По проекту мы должны установить СКЗ "Радуга". Но по какой то причине она не завелась (мож че мы сами напутали?). Нашли другую СКЗ, но "Энергомера", она завелась и пробовал я ее в ручном режиме и в автоматическом, все вроде бы хорошо и защитный потенциал держит ровно в обоих режимах. Но есть одна непонятка: защитный потенциал остается стабилен -2,5В, это на тестере относительно ЭС, а на штатном вольтметре "защитный потенциал" постепенно растет до -6В, что интересно, в этот момент цифровой тестер также показывает -2,5В "Т"-"ЭС", но когда меряю на винтиках стрелочного штатного вольтмера также показывает -6В. Я то не знал, думал ну раз на трубе -2,5В, значит пофиг че он там показывает, но приехал проверяющий из Н-Уренгоя (а меня в это время на объекте не было) и сказал да хорошо, но желаю чтоб штатный вольтметр также показывал -2,5В.
*
Кстати что любопытно, напряжение на выходе хоть немного но меньше чем между ЭС и "Т" например: на выходе 2,5В а между ЭС и "Т" -2,8В.
*
И еще, я оставил СКЗ в автоматическом режиме, а проверяющий требует только ручной режим, и еще говорит что тока нет совсем и нахрена поставили здесь БДР говорит нужно сделать на прямую. А ток я мерил на прямую 150 мА, конечно стрелочный прибор на 50А не может нам показать 150 мА.
* В общем чето он там накрутил и увидел 20А и говорит "вот, теперь я вижу что все работает". Я конечно понимаю что он там накрутил, тупо поднял напряжение до 24В, а в этот момент эти же 24В и между ЭС и "Т". Даже предохранитель сгорел в БДР на 10А.
*В общем вопрос к знающим, напряжение на выходе и между ЭС и "Т" должны быть какими на много ли должны отличатся?
И почему у меня штатный вольтметр показывает "защитный потенциал" больше чем на самом деле?
**
Попытался тупо подать на этот вольтметр потенциал прямо от ЭС и от "Т" (откинув штатные проводки), да в ручном режиме показывает все четко, а вот попытался переключить в автоматический режим, сразу зашкаливает и я сразу отключил, в общем так тоже не пойдет.
*
прочитал в руководстве, что для этих выпрямителей автоматический режим является основным с использованием датчика потенциала, а у нас в проекте он не заводится в СКЗ. А ручной режим рекомендуется когда нет датчика потенциала. Вот думаю теперь завтра тащить для пробы от КИКа проводом "ДП"
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 21:35   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Я так понимаю у вас В-ОПЕ-М..., Энергомера , и скорее всего серия В, такое может происходить по причине неисправности платы УИРП (устройство измерения разности потенциалов)! я уверен в этом!
Добавлено через 2 минуты
Автоматический режим это идеальный режим но для лабораторных условий! ни когда им не пользовался! наша задача обеспечить натекающий на сооружение ток! в заданных параметрах! тогда я уверен что потенциал ПО ВСЕЙ трассе находится тех величинах что были при сплошных замерах и заданной величине тока на всех УКЗ входящих в систему ПКЗ!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 21:54   #3
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator,
Автоматический режим это идеальный режим но для лабораторных условий! ни когда им не пользовался!!
Сергей, тогда мне подойдет ручной режим. Здесь я могу схитрить и подать на штатный вольтметр "защитного потенциала" на прямую минуя УИРП провода с ЭС и "Т" тогда у меня все сходится и на цифровом тестере и на штатном вольтметре будет показывать одинаковый потенциал. Я посоветовался со своим начальником по этому поводу, он согласился на такую хитрость. Теперь надеюсь что вы тоже меня в этом поддержите.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 22:05   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Ручной режим это плохой режим! и ток стабильным он поддерживать не будет при сезонных изменениях сопротивления почвенного электролита, и сопротивления растеканию АЗ а следовательно и потенциал на трассе будет меняться!! Советую поставить в режим автоматической стабилизации тока на заданном уровне!

Добавлено через 3 минуты
А с СКЗ надо разобраться! че там прятать неисправности! кому от этого польза! тем более если на гарантии!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 06:42   #5
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, Ручной режим это плохой режим! и ток стабильным он поддерживать не будет при сезонных изменениях сопротивления почвенного электролита, и сопротивления растеканию АЗ а следовательно и потенциал на трассе будет меняться!! Советую поставить в режим автоматической стабилизации тока на заданном уровне!
Добавлено через 3 минуты
А с СКЗ надо разобраться! че там прятать неисправности! кому от этого польза! тем более если на гарантии!
Сергей, у нас и "Радуга" не заработала, вот как раз с ней и будем разбираться (к сожалению гарантия закончилась), а пока временно оставим "Энергомера" в ручном режиме (тоже требование проверяющего) отремонтируем "Радугу" заменим.
*
БДР по требованию проверяющего исключили, что так нормально делать дренаж без БДР?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 07:27   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, У вас дренаж на сколько сооружений??? БДР нужен если одной СКЗ защищают несколько сооружений!
Добавлено через 41 секунду
Что за проверяющий такой??? что за организация? В проекте как у вас? с БДР или без? проект может изменить только проектный институт по обоснованным требованиям эксплуатации!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 08:50   #7
PermIG
Активный участник
 
Аватар для PermIG
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 129
PermIG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
Сергей, у нас и "Радуга" не заработала, вот как раз с ней и будем разбираться (к сожалению гарантия закончилась), а пока временно оставим "Энергомера" в ручном режиме (тоже требование проверяющего) отремонтируем "Радугу" заменим.
*
БДР по требованию проверяющего исключили, что так нормально делать дренаж без БДР?
а вы наладку не делаете? и как можно исключать коструктивы, если они в проекте прописаны странно это как то)))
PermIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 10:46   #8
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PermIG Посмотреть сообщение
а вы наладку не делаете? и как можно исключать коструктивы, если они в проекте прописаны странно это как то)))
Да, наладку делаем.
Все верно я опять сейчас подключил БДР.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 11:19   #9
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PermIG Посмотреть сообщение
а вы наладку не делаете? и как можно исключать коструктивы, если они в проекте прописаны странно это как то)))
Да, наладку делаем.
Все верно я опять сейчас подключил БДР.
В общем, я только что установил СКЗ в ручной режим.
От штатного вольтметра ЗП откинул штатные проводки и на их место подключил провода от ЭС и измерительный от сооружения "Т". Теперь все в порядке. Снял ВАХ зависимость тока от ЗП.
Вложения
Тип файла: docx ВАХ.docx (18.6 Кб, 898 просмотров)
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 13:22   #10
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, У вас дренаж на сколько сооружений??? БДР нужен если одной СКЗ защищают несколько сооружений!
Добавлено через 41 секунду
Что за проверяющий такой??? что за организация? В проекте как у вас? с БДР или без? проект может изменить только проектный институт по обоснованным требованиям эксплуатации!
В проекте (там тоже косяков хватает, например не указали точку дренажа) через БДР.
Серега, давай я не буду назвать организацию, чтоб никого конкретно не подставлять. Я могу с тобой лично даже по телефону пообщаться. Вопросов куча, толком посоветоваться не скем. Кстати в Н-Уренгое часто бываю можем и встретится.
Добавлено через 1 час 45 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, наша задача обеспечить натекающий на сооружение ток!!
Здесь я с вами не соглашусь, имхо наша задача обеспечить защитный потенциал, который кстати нормируется. Очень удивляет, что автоматический режим не используется, ведь установил нужный потенциал и не смотря ни на что этот потенциал будет поддерживаться всегда. Вроде проще ничего не придумаешь, или я что то не допонимаю.
Добавлено через 7 минут
Сейчас я выставил, выходное напряжение 3,3В, а ЗП -2,74В. Ток 0,19А.

Последний раз редактировалось transformator; 17.10.2014 в 13:19.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot