Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 21.10.2014, 19:12   #41
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Серега, а я думаю, что абсолютно правильный способ, это если ГАЗ 200м, то средний нужно отнести на 1 км, а дальний не меньше 1,5. Вот тогда это будет правильное значение. Этот вывод я сделал, опираясь:
1) на учебник который указывает на то что средний должен быть в 5 кратной длине.
2) на рекомендацию руководства по эксплуатации прибора для измерения заземления, в котором сказано, после измерения, необходимо перенести средний электрод на несколько метров, и снова сделать замер. Эти замеры не должны отличаться более чем на 3%. Из личного опыта. когда я дольний отнес на 300м, а средний на 160м, после переноса среднего на 140м разница составила 30%, а должно быть не более 3%. Дальше нам руководство по эксплуатации рекомендует перенести дальний электрод значительно дальше.
3) Также моя теория совпадает с тем, что говорили: Бывалый, и Константин 1970.
Как то так.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 19:15   #42
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ради бога таскайте вы эти провода на километр, дело ваше! а я хочу понять почему ГАЗ иногда очень хорошо измеряется а иногда нет! и что на это влияет!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 19:40   #43
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
т.е глубина 150м, из них как в моем случае, с 90-м глубины ГАЗ лежит в низкоомном грунте т.е. глине! и я его легко смог зацепить расположив ПЭ на расстоянии от ГАЗ в 90м а токовый на 180м. Кто что думает? а если бы глина началась с 10 м то я бы в легкую смог измерить на 20-40 м., что я и делал уже на своих ГАЗ. Такое вот мне приходит на ум.
Я пытался выявить зависимость, этой зоны (т.е. где ставить средний) от удельного сопротивления грунта, допустим если в стержневой заземлитель в глине, предполагаю эта зона будет ближе к ГАЗ (скорее всего так и есть) а если удельное сопротивление большое (мерзлота) тогда и средний нужно относить подальше чем с глиной. А может и наоборот.
Но у нас то задачка посложнее, верхние 90м в мерзлоте, а 60м в глине. Я сейчас расчитаю какое сопротивление будет у верхней части, и у нижней в отдельности, а потом пасчитаю сколько они будут вместе подключеные в параллель. Не будете возражать если удельное сопротивление грунта я возьму, для: мерзлоты 1000 Ом*м, а для глины 40 Ом*м.

Добавлено через 10 минут
Получилось: сопротивление той части которая в мерзлоте 12 Ом. которая в глине 0,66 Ом. Общее сопротивление 0,62 Ом.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 19:41   #44
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Я просто не вижу смысла от таких расчетов! ведь для получения нормального сопротивления растеканию, до 1 Ом, нужно что бы в глине было 10 метров а может и меньше от всей длины 150 м.! важно что бы ток прошел хотя бы по какой тот части заземлителя находящегося в глине!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 20:04   #45
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
ведь для получения нормального сопротивления растеканию, до 1 Ом, нужно что бы в глине было 10 метров а может и меньше от всей длины 150 м.! важно что бы ток прошел хотя бы по какой тот части заземлителя находящегося в глине!
Из расчетов, на 10 м глины получилось 3,1 Ом.
На 40м глины получилось 0,94 Ом.
Мой результат зависит от удельного сопротивления грунта.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 10:08   #46
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Ради бога таскайте вы эти провода на километр, дело ваше! а я хочу понять почему ГАЗ иногда очень хорошо измеряется а иногда нет! и что на это влияет!
Сергей, на ваши вопросы зачастую ответить труднее, чем провода на километр растянуть. Вы заставляете заниматься несвойственной в повседневной жизни работой - ДУМАТЬ!
Попробую на примере приложенного рисунка изложить свои размышлизмы.
Анод расположен в мерзлоте, работает только нижняя часть. Приведенные выше расчеты показывают, что сопротивление растеканию мерзлого грунта намного больше сопротивления глины, поэтому в первом приближении можем считать его непроводящей средой. Растекание тока идет только с нижней части. рассмотрим ее подробнее.
Если бы мы проводили измерения по линии А-В, мы получили бы классическую картину распространения токов от точечного заземлителя в нижней полусфере и концентрические силовые линии равной напряженности. Эти силовые линии, в отличие от токов, распространяются в любой среде. При установке потенциального электрода в зону "1-1" по линии А-В расстояние будет L1. Если же мы проводим измерения с дневной поверхности по линии C-D, то такую же напряженность поля мы обнаружим в зоне "2-2" на расстоянии L2, значительно меньшем, чем L1. Следовательно, чем выше сопротивление мерзлого грунта и больше его толщина, тем ближе нижняя часть к точечному заземлителю, соответственно и ваши измерения на малом расстоянии ближе к истинному значению. Вот только контролировать состояние грунта по всей глубине вы не в состоянии, поэтому и оценить реальное влияние каждой части анода на общую картину не получится. Отсюда и случайный характер совпадения измеренных значений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анод.jpg
Просмотров: 1207
Размер:	55.0 Кб
ID:	604  
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 16:30   #47
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Очень доходчиво! Хорошие размышлизмы! вы тоже заставляет меня думать! вот только времени пока нет проанализировать это все.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 22:35   #48
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Сергей, Растекание тока идет только с нижней части. рассмотрим ее подробнее.
А вот мое видение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: силовые линии.GIF
Просмотров: 1177
Размер:	28.7 Кб
ID:	605  

Последний раз редактировалось transformator; 23.10.2014 в 09:30.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 10:38   #49
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Сергей Растекание тока идет только с нижней части. рассмотрим ее подробнее.
Бывалый когда вы о чем то говорите, то это делаете уверено и четко и нам не приходится сомневаться в правильность ваших суждений. Чего не могу сказать о своих доводах, у меня все только ИМХО .
*
Так вот мое ИМХО: т.к. о замерах ГАЗ идут споры (причем в однородном грунте), и точной методики нет, то у нас задача намного сложнее, я бы даже сказал не реальная (мерзлота и глина).
Попытаюсь объяснить почему:
1) Рассмотрим первый случай (стандартный в однородном грунте, я назвал его "А").
Рисунок прилагаю, комментировать пока ничего не буду, надеюсь из рисунка все будет понятно.
2) На втором можно остановиться по подробнее это наш случай я назвал его "Б": Т.к. наш токовый (дальний) электрод находится на много дальше от ГАЗ, чем от глины, то ток будет стремится в ту сторону где меньше сопротивление, а именно в глину т.е. в низ.
*
Поэтому все наши замеры будут не корректны, как бы мы не старались, куда бы не отнесли наш дальний электрод, хоть за километр, хоть за два.
*
Единственным правильным измерением могу в этом случае считать метод вольтметра-амперметра используя треугольник, т.е. три электрода, один это ГАЗ, а два других допустим опоры ВЛ но чтоб были не ближе 300 м от ГАЗ (в идеале конечно хорошо бы три ГАЗ, мне однажды так удалось замерить, но сопротивление оказалось 8; 9; 9 Ом. сопротивление проводов учитывал)) этом метод описан в руководстве по эксплуатации кабельного моста Р-334, этим методом я уже пользовался измеряя по 2х полюсной схеме и использовал метод вольтметра-амперметра, чтоб сравнить результаты (получилось одинаково).

*
Из всего вышесказаного вытекает такой вот вывод: опять же ИМХО, вполне возможно обойтись и без измерений ГАЗ ( только при условии что он в мерзлоте и глине), а достаточно проконтролировать бурильщиков, чтобы они забурились в глину на расчетную глубину помноженную на коэффициент запаса 1,5. Предположим расчитали 1 Ом при глине на 40м, тогда бурим до 60м в глину (мерзлота это отдельная величина) и все получаем 100% гарантию что мы на выходе будем иметь норму не более 2 Ом.
***
Конечно мне очень интересно, что вы думаете об этой теории. Еще раз напомню, что это только мое ИМХО и я не претендую что это абсолютно правильно, вполне возможно, что я ошибаюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: измерение в глине А.GIF
Просмотров: 1145
Размер:	13.3 Кб
ID:	606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: измерение в мерзлоте Б.GIF
Просмотров: 1137
Размер:	21.3 Кб
ID:	607  

Последний раз редактировалось transformator; 23.10.2014 в 13:43.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 10:50   #50
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Много раз замерял ГАЗы зимой (на севере) ни когда у меня не получалось значение меньше 4 Ом, хотя в реальность там наверно всетаки меньше 1 Ом.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot