Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 30.07.2013, 19:25   #41
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Несмотря на ваше неверие, вы прекрасно все сформулировали сами.
Я верю в то, что при наличии электролитического контакта с внутренней поверхностью, потенциал на футляре снизится, так как имеет место быть повреждение ИП, что касается торцевых уплотнителей сами знаете какие они, в лучшем случае кусок резины бандажированый проволокой, ну а обычно 4-е деревяшки и ветошь обмазанная битумом, а пример я привел так как меня уже пытались убедить в том что при заземлении трубопровода на контур заземления, площадь повреждения ИП трубопровода приравнивается к площади допустим болтового соединения заземляющей шины, и ни чего страшного в этом нет
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 22:35   #42
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
... с протекторов ток будет стекать на кожух по пути наименьшего сопротивления.
Олег, ваши доводы заставляют усомниться в своей абсолютной компетенции и приходится шевелить извилиной. Но в данном случае я пока не вижу никаких противоречий. Диоды в БДР развязывают цепи протекания токов от протекторов и УКЗ, поэтому влиять друг на друга они не могут (если только перемычками не увлекаться). Ток от протектора будет натекать через электролит на внутреннюю поверхность футляра, а ток СКЗ через тот же электролит- на трубу. Направление токов совпадает, так что мешать друг другу они не будут. У каждой поверхности будет свой потенциал. Условия поляризации двойного слоя у поверхности трубы будут точно такими же, как на всей линейной части. Даже при наличии повреждений изоляции на трубе возникновение анодной зоны маловероятно. Ведь для этого необходимы два фактора: чтобы потенциал трубы стал положительнее потенциала футляра, и чтобы образовалась внешняя цепь, которая замкнет контур тока. А внешняя цепь - это БДР с диодом, который тупо закроется. Так что эта ситуация только для металлического контакта.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
... при наличии электролитического контакта с внутренней поверхностью, потенциал на футляре снизится
Тогда попробуйте объяснить, почему потенциал футляра без протекторов при наличии электролитического контакта практически равен потенциалу трубы или немного меньше? Это самый первый и надежный признак наличия контакта. Если я правильно понял логику ваших рассуждений, между внутренней и внешней поверхностью нет разницы? Тогда вдоль всего футляра должны быть большие градиенты. А они появляются только там, где и должны быть- на торцах. У внутренней поверхности будет потенциал чуть выше естественного, а у внешней - почти как у трубы. Между этими поверхностями возникает уравнивающий ток, который течет по электролиту через несплошности торцевого уплотнения. Этот ток и дает градиенты на торцах. Поверьте на слово - эти рассуждения не в кабинете родились. Я проверил несколько сотен переходов, десятки вскрывал, и везде картина одна.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 05:49   #43
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Поверьте на слово - эти рассуждения не в кабинете родились. Я проверил несколько сотен переходов, десятки вскрывал, и везде картина одна.
Не надо меня уговаривать я вам верю, верю что вскрывали, верю что все непонятки смогли себе объяснить, я себе такие футляры просто представляю не как кусок трубу а как простой лист железа изолированный с одной стороны (наружняя) и не изолированный с другой (внутренняя) и находится все это а электролите, потенциалы на трубе и футляре, кстати Не всегда почти что равны как вы утверждаете хотя электролит есть, и это хорошо наблюдается при первых пусках протекторных установок. Кстати мне было бы гораздо интереснее услышать на счет площади повреждения приравненной к площади болтового соединения заземляющей шины, т.е. не важно какого объема емкость важно какого диаметра труба в ней.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 31.07.2013 в 05:52.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:02   #44
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
9) Пусть поправит меня Alex, но ИКП сейчас вроде идут с индексом "М" - ИКП 10-012М;
Да, GPS, именно так и это принципиально важно.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:40   #45
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Диоды в БДР развязывают цепи протекания токов от протекторов и УКЗ, поэтому влиять друг на друга они не могут (если только перемычками не увлекаться)
В проектном варианте в этой теме протекторы включены напрямую с трубой без диода.


Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Тогда вдоль всего футляра должны быть большие градиенты. А они появляются только там, где и должны быть- на торцах.
Абсолютно верно.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 11:37   #46
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
.. я себе такие футляры представляю как простой лист железа изолированный с одной стороны (наружняя) и не изолированный с другой (внутренняя) и находится все это а электролите...
площади повреждения приравненной к площади болтового соединения заземляющей шины
Ваша модель будет гораздо точнее и понятнее, если этот лист будет разделять емкость с электролитом на две изолированные части, между которыми есть электролитический мостик с малым сечением. Ведь электролит грунта и электролит в футляре сообщаются только через несплошности торцевого уплотнения. У каждой поверхности будет свой потенциал, а уравнивающий ток между ними будет протекать по мостику (ионная составляющая) и по металлу (электронная составляющая).

Возможно, мнение относительно соединения трубы с заземлителем принадлежит очень уважаемому человеку, но я на своем веку уже столько наслушался всякой охунеи от профессоров и академиков, что даже комментировать этот бред не хочу.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 13:07   #47
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Ваша модель будет гораздо точнее и понятнее, если этот лист будет разделять емкость с электролитом на две изолированные части, между которыми есть электролитический мостик с малым сечением. Ведь электролит грунта и электролит в футляре сообщаются только через несплошности торцевого уплотнения.
Спасибо за совет, так конечно грамотнее и точнее будет, только вот еще не понимаю, допустим электролит окружающего футляр грунта и электролит внутри футляра это разные вещи, и сообщаются они друг с другом только через отверстие в заделке, я себе так представляю, электролит заполнил полость, пусть даже не полностью и имеет контакт с не изолированной внутренней поверхностью почему натекающий ионный ток с анодов(или протекторов) будет замыкаться только на металл в торцах, что мешает ему идти дальше по футляру и натекать скажем в середине почему именно торец?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 13:22   #48
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Да никто ему не мешает, он туда и течет. Чтобы было еще понятней: за дверью расположен целый мир, а мы видим только замочную скважину. Для нас дефектом будет площадь этой скважины.

Добавлено через 2 минуты
Я создал новую тему "Труба в футляре", обсуждать эту тему уместнее там.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 11:39   #49
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Да никто ему не мешает, он туда и течет. Чтобы было еще понятней: за дверью расположен целый мир, а мы видим только замочную скважину. Для нас дефектом будет площадь этой скважины.
Хорошо, Вы как то сказали что катодного тока внутренняя сторона "не ест" а сейчас говорите что он туда и натекает, что ограничивает ток? что бы он "не ел", был минимальным? по вашим высказываниям это площадь отверстия в заделке(обтюраторе) хотя на практике, особенно на старых трубопроводах заделки этой можно сказать Нет, и тут же говорите
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Возможно, мнение относительно соединения трубы с заземлителем принадлежит очень уважаемому человеку, но я на своем веку уже столько наслушался всякой охунеи от профессоров и академиков, что даже комментировать этот бред не хочу.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 01.08.2013 в 13:38.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 12:08   #50
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

А как он будет есть катодный ток, если нет металлической связи футляра с трубой?
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot