Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 23.07.2015, 14:50   #1
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию Неожиданный дефект ВЭИ

В течении полугода на одном из промышленных трубопроводов (114.3 мм) в точке дренажа постоянно снижался потенциал. Приходилось постоянно подымать ток, за несколько месяцев с 20 ма он вырос аж до 0.8 а.
Оказалось, что R диэлектрического фланцевого соединения упало до 1.5 ом.
Шпильки не коротили, и пришлось все разобрать.Что обнаружилось - хорошо видно на фото.
Изолирующий промежуток был заполнен неким "веществом", которое было электропроводным, да еще обладало и магнитными свойствами.
Кто нибудь встречался с таким "чудом"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7230323.JPG
Просмотров: 1466
Размер:	736.9 Кб
ID:	690   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7230324.JPG
Просмотров: 1319
Размер:	768.4 Кб
ID:	691   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7230325.JPG
Просмотров: 1423
Размер:	756.5 Кб
ID:	692  
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:26   #2
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Скорее всего, это результат пробоя при грозе. Материал вставки обугливается и становится проводником.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:57   #3
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

20 мА это я так понимаю рабочий ток УКЗ. Какие преобразователи способны работать в таких режимах?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 07:33   #4
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

"20 мА это я так понимаю рабочий ток УКЗ. Какие преобразователи способны работать в таких режимах? "
Сергей,На площадку подготовки нефти и газа подходят 64 трубопровода диаметром от 88.9 до 217 мм. длиной от 300 м до 30 км.Вся эта компания запитывается от трех УКЗ мощ. 1.2 квт. каждая, отдельные аноды.Установлены самодельные 4 диодно-распределительные блоки на 20, 10 направлений, с расчетом на каждый трубопровод, потому, что иногда несколько раз в м-ц, в звисимости от продуктивности скважин, могут отсечь любой участок, или переварить его на другую скважину.Очень удобно регулировать потенциал на каждое направление, при этом почти не иметь влияния на соседние.Все шлейфы отсечены от площадки изовставками, мегаомметр показывает бесконечность, если измерять соединение без подключения к трубам.
А ток в 10 ма , а то и меньше на одну короткую трубу - не диковинка, эктр. полиэтилен. Есть, правда трубопроводы с 30, 70 , 200 ма и выше, но дело, я теперь понял, в основном не в изоляции, а в изовстаках.
"Скорее всего, это результат пробоя при грозе. Материал вставки обугливается и становится проводником."
Бывалый - это очень интересная идея.Хотя у меня каждый фланец непосредственно шунтирован разрядником, рассчитаным на килоамперы и тысячи вольт.
Я еще не изучил, но мне кажется, что такие наросты образуются на нефтяных трубопроводах, а на газоконденсатных осадка не будет. Может сегодня проверю

Последний раз редактировалось Ezhik; 24.07.2015 в 07:35.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 08:27   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ezhik, Теперь понятно, а то я думал у вас режим преобразователя такой, 20мА это ток канала БДР, хотя считаю его все же очень маленьким для трубопровода, вряд ли от такого тока есть эффект.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:23   #6
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Сергей,Я могу без всяких усилий добавить ток на любую трубу - балластные резисторы ПЭВР мощностью 50 и 100 вт и номиналом от 10 ом до 2.7 ком дают возможность установить потенциал с.о.с на дренаже до 3.5 вольт, но честно говорю, что очень жалко аноды, которые выпрашивал со слезами. А бабки фермерам за урожай, а работа...сошлись на 6" трубах, забитых в ряд в к-ве 14 шт.на каждую установку. ТДМ дожились за 5 лет до 20 ом и загнулись, я их все и поменял.
Получается, что при таких мизерных токах потенциал на концах труб около 0.9 вольт с.о.с.(кстати, там тоже вставки стоят) ( ну есть грешки, только мааааленькие). А в 500 метрах от скважин -1.0 -1.3, хотя на дренаже -не более 1.04 - 1.1 с.ос.
Поляризационный может кое-где ниже 0.9.
Если на КИПах с.о.с. - 1.3 - то п.п растет аж за -1.2. и выше, думаю это лишнее.
Много мы говорили, как измерять п.п., я решил для себя - 4331.1 и все.
А эффект - сколько бы ни было раскопок, некоторым трубам - 20 и больше лет - изоляция осыпается, а ржавчины легкий налет, как пыль.
За новые с экстр. полиэтиленом и говорить не приходится...
P.S. Прошел с омметром по нефтяным и газовым трубам, вернее по их изовставкам...Такая фигня получается...Я четко знал, что будет звенеть, прыгать показания, появляться при измерении на шкале с Ом знаки + и -,но до такой степени... вообщем никакой логики таким методом не обнаружилось....

Последний раз редактировалось Ezhik; 31.07.2015 в 14:34.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 11:43   #7
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ezhik Посмотреть сообщение
P.S. Прошел с омметром по нефтяным и газовым трубам, вернее по их изовставкам...Такая фигня получается...Я четко знал, что будет звенеть, прыгать показания, появляться при измерении на шкале с Ом знаки + и -,но до такой степени... вообщем никакой логики таким методом не обнаружилось....
Ezhik, а вы с каким омметром ходили?
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 12:23   #8
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Это был Fluke 87 - в режиме омметра....Да некорректно так мерять, просто щупами через изовставку.Я даже ЭХЗ отключил, но разность потенциалов между правой и левой стороной всеравно останется всегда, наводки переменки такие, что зуммер омметра захлебывается, хрипит, выдает морзянку, в это время цифры бегают, пропадают, как его не подсоеданяй + - или - +.
Со стрелочным прибором,правда, не пробовал, но принцим измерения тот же, только процесс считывания другой.
Да - если R фланца близко к единицам ом - то всё стабилизируется, показания четкие. Но это когда фланцу уже кранты, как было у меня не раз.
Пару раз повезло - трубу вывели на поверхность, вставили изовставку (такую, как на фото в предыдущем моём писании), потом подключили вентиль и всё -он остался в воздухе.
Тогда с помощью мегаомметра при 500 в в сухих условиях я крутанул ручку - стрелка не шелохнулась..А в процессе работы -когда оба конца в земле никто не скажет правду, хотя в паспорте фланцевого соединения есть графа "R фланц. соединен" Мы знаем, что оно должно быть не менее 5 мом, поэтому у нас оно 6.8, 5.6, 7 мом и т.д .

Последний раз редактировалось Ezhik; 31.07.2015 в 14:35.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 12:32   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ezhik, Такие измерения проводят омметрами на переменном токе, например М-416, Ф4103-М1... мы измеряем фактически, кажущееся сопротивление ВЭИ(ИФС) т.е. сопротивление между двумя отсеченными друг от друга подземными сооружениями

Добавлено через 3 минуты
Если вы вырежете ВЭИ (ИФС), положите ее на стол она вам естественно покажет МОм-ы
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:02   #10
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, а какие величины сопротивлений Вы получаете практически - в омах, килоомах, Момах? В реальных условиях? Я смотрел по паспорту -такие приборы имеют предел 10 Ком и 15 Ком.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot