Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 06.03.2012, 14:36   #31
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 82 Посмотреть сообщение
А вот при измерении потенциала на этой пластинке( при разомкнутой цепи) относительно МСЭ почему то показывает зачастую в районе 1В и оооочень медленно падает примерно через 10 мин становится 0.9 В и минимально получалось 0.8 где-то. Вот я и не оч пойму почему так? Так долго располяризовывается она или как? Как мне казалось что должно показывать 0.56-0.6 как к примеру на свече (неэлектрозащищеенного патрона) или любого другого металлического предмета.
Я чувствую вам с азов надо начинать))) когда вы отключаете вспомогательный электрод (пластинку), имитацию трубопровода с поврежденной изоляцией начинается процесс деполяризации этого электрода и в зависимости от разных условий время деполяризации соответственно разное))), щас очень много литературы и НТД по ЭХЗ не то что в наше время, так что начинайте с азов а потом уж можно и на диагностику))) есть много материала и на этом сайте!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 19:12   #32
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Всем доброго времени суток!
1. По кожуху, какой там способ защиты? Есть мнение что звенит вообще протектор, и связи с этим предлагаю обследовать переходы с полностью отключеной системой ЭХЗ (кожуха), а потом в совокупности.
2. Частота высоковата при 500Гц и более это звуковая и бренчать уже могут даже огарки от свар. электродов.
3. ПКИ для диагностики СДЗ лидер не побоюсь критики, сам долго им работал и сейчас жалею что нет данного прибора в арсенале, к сожалению не работал с Менделеевцем тот по характеристекам схож.
По дренажам что не понятно спрашивайте, сама установка кроме как большого диода из себя ни чего не представляет, но нестантартных ситуаций бывает много. Чем можем поможем.

Последний раз редактировалось Alexandr; 06.03.2012 в 19:27.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 07:24   #33
Дмитрий 82
Участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 26
Дмитрий 82 На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
1. По кожуху, какой там способ защиты? Есть мнение что звенит вообще протектор, и связи с этим предлагаю обследовать переходы с полностью отключеной системой ЭХЗ (кожуха), а потом в совокупности.
Кожух и трубопровод защищены совместно через БДРМ, а звенит и при 100 ГЦ, БДР разрывал и сопротивление цепи труба-патрон тоже в норме, начинает гудеть именно на свече

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я чувствую вам с азов надо начинать)))
Вот я и интересуюсь, спрашиваю, обучаюсь.
Дмитрий 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 09:19   #34
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вот я и интересуюсь, спрашиваю, обучаюсь.
Вот интерсый документик http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/so-normy/m1w.htm
Думаю в нем для вас будет много полезного и интересного.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 10:41   #35
Дмитрий 82
Участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 26
Дмитрий 82 На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Вот интерсый документик http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/so-normy/m1w.htm
Думаю в нем для вас будет много полезного и интересного.
Спасибо!
Дмитрий 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 09:11   #36
alexm6rus
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 6
alexm6rus На пути к лучшему
По умолчанию

При обследовании перехода газопровода под дорогой возникает не понятная для меня ситуация измерение сопротивления цепи ТРУБА-Патрон составляют к примеру 20 ОМ и если руководствоваться документу "Руководство по эксплуатации систем противокоррозионной защиты трубопроводов", ТО:
Измеренное сопротивление величиной ниже 0.3 Ом свидетельствует о наличии прямого контакта. Если величина измеренного сопротивления выше 0,1 L Ом (длина патрона, м) можно считать, что патрон и труба не имеют электриче¬ского контакта.

Все просто казалось бы, но подходя с прибором КОРД-ИПИ к свече патрона я слышу, что сигнал резко увеличивается и продолжается до самого полотна дороги и почему то пропадает с другой стороны дороги ( как мне казалось патрон при касании должен звенеть весь).

В связи с этим два вопроса 1 - Почему гудит только с одной стороны дороги и не гудит с другой?
2 - можно ли верить таким столь маленьким допустимым значениям сопротивления указанным в РУКОВОДСТВЕ???

Всё правильно пишут, свечу как правило никто не изолирует + контакт с фундаментом на выходе свечи. Т.к. на переходе должен стоять КИП с БДРМ, для защиты кожуха т.е. идет отток на кожух.Приборы типа ИПИ проводят измерения градиента поля и реагирует на дефект. В районе свечи будет пик сигнала с затуханием к другому концу кожуха.(Какая изоляция кожуха?) Сопротивление кожух-труба не факт. На переходе КИП должны быть с обоих сторон перехода. Сомневаешся: проведи доп измерения. 1. Выносной в профиле до, на и после перехода. Какое распределение потенциала, если без провалов - Ок, провалы смотри: сопротивление кожух-кожух, кожух-свеча (она как правило приварена к кожуху), труба-труба между КИП. Вот и наступает мыслительный процесс, где собака зарыта. Наблюдалось сопротивление между выводами кабель на кожух - кабель на трубу в КИПе, - к кабелю на кожух вместо кожуха приварка к лому, а то и просто кабель просто в грунте. Это всё покажет сопротивление больше 1 Ом - омику грунта. Сомневаешся в переходе (по сопротивлению) настаивай на контрольной шурфовке.

Добавлено через 12 минут
Хочу добавить: при измерении потенциала в районе перехода отключи БДРМ, чтоб исключить стекание с трубы на кожух. И не тока вывод кожуха но и протектора если установлены. И должен получить правильную картинку.

Добавлено через 6 минут
Главное правильно дать обоснование эксплуатации своих измерений и причину контрольной шурфовки, а ты имеешь право на контрольный шурф 1 на 10 км обследованного трубопровода.
alexm6rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 19:47   #37
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexm6rus Посмотреть сообщение
Сопротивление кожух-труба не факт.
Считаю сопротивление кожух-труба еще какой факт, самый главный, а то что контрольный выводы монтажники лепят как могут не отрицаю, сам вытаскивал корягу к которой был замотан КВ, ну это все мелочи они легко проверяются, ведь первые проводимые измерения на переходе это измерения потенциалов на сооружениях, второе это падение напряжения между сооружениями и уж потом если возникают подозрения на возможный контакт все остальное...., на практике очень часто потенциалы футляра и трубопровода даже при раздельной защите не отличаются даже на 10-30 мВ, но это не факт что имеется контакт, просто получилось так что они практически идентичны, вот при таких подозрениях обычно уже начинаю измерять сопротивление труба-футляр а оно оказывается порой 100-300 Ом.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 20.04.2012 в 20:41.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 19:05   #38
Fe2O3
Участник
 
Аватар для Fe2O3
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 28
Fe2O3 На пути к лучшему
По умолчанию

может протектора гудели?
Fe2O3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 09:14   #39
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fe2O3 Посмотреть сообщение
может протектора гудели?
Это в принципе не возможно!
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 11:16   #40
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Это в принципе не возможно!
Интересно знать почему?
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot