Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 23.10.2014, 15:36   #51
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
А вот мое видение.
Оригинальная картинка, вот только непонятно, что эти линии обозначают. Если это линии тока, то непонятно куда они устремились. Если это линии эквипотенциальных поверхностей, то тем более непонятна их форма.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 15:48   #52
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Если это линии тока, то непонятно куда они устремились. .
Бывалый, да это линии тока, вот исправил рисунок, это схема измерения заземления.
Если хоть как то логично я нарисовал рисунок Б, то вообще не вижу смысла в таком измерениии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: измерение в глине А1.GIF
Просмотров: 1322
Размер:	13.6 Кб
ID:	608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: измерение в мерзлоте Б1.GIF
Просмотров: 1247
Размер:	21.0 Кб
ID:	609  

Последний раз редактировалось transformator; 23.10.2014 в 16:03.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 15:57   #53
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
Бывалый когда вы о чем то говорите, то это делаете уверено и четко и нам не приходится сомневаться в правильность ваших суждений.
Громко и уверенно можно говорить полную чушь, так что никому не верьте на слово, просеивайте слова через сито своих размышлений.Тем более что всем этим премудростям я нигде не обучался, только природное любопытство и самообразование. Такое изложение своих мыслей вполне соответствует моей работе - экспертиза промышленной безопасности требует точности и ясности во всем и знания великого и могучего языка "канцелярита".
Приведенные вами рисунки вполне правдивы. Теория предполагает равномерное растекание тока с заземлителя во все стороны, а это возможно только при большом расстоянии между заземлителем и токовым электродом. Чем дальше отнесем его, тем честнее будет замер. Непонятно только, почему вы думаете, что замеры будут некорректны. Ведь линии эквипотенциальных поверхностей все равно будут иметь вид полусфер, от сопротивления грунта зависит только расстояние между ними. Именно на этом и основана электроразведка, при которой определяется сопротивление грунтов на сотни метров вглубь. И все наши стенания по поводу длинных проводов полная ерунда в сравнении с муками геофизиков, которым приходится разматывать десятки километровых кос и забивать сотни электродов, покрывая площадь в несколько квадратных километров.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 16:08   #54
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Громко и уверенно можно говорить полную чушь, так что никому не верьте на слово, просеивайте слова через сито своих размышлений.
В принципе мне не 20 лет, чтобы я верил людям на слово, я всегда, так поступаю, а если что то становится не понятно прошу дать ссылку на НД, для нас такая фраза не прокатит "Да мы так всегда делаем".
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 17:02   #55
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
Бывалый, да это линии тока, вот исправил рисунок, это схема измерения заземления.
Если хоть как то логично я нарисовал рисунок Б, то вообще не вижу смысла в таком измерениии.
Мне кажется, ваши сомнения происходят от не вполне четкого понимания, что мы измеряем. При протекании тока в грунте возникает падение напряжения. Если вы соедините все точки с одинаковым падением напряжения, они образуют полусферу в случае равномерного растекания тока во все стороны. Малое расстояние между токовыми электродами создает направленное течение тока и искажает форму эквипотенциальных поверхностей. В примере А расстояние между заземлителем и токовым электродом в 7 раз больше длины заземлителя - этого вполне достаточно, чтобы считать растекание равномерным. Пример Б несколько сложнее для понимания. Вам кажется, что если через слой грунта, в котором установлен потенциальный электрод, не протекает ток, замер будет некорректным. Но следует учесть, что входное сопротивление потенциального входа должно быть очень большим - ведь по сути это обычный вольтметр, и чем выше его входное сопротивление, тем меньше погрешность измерения. А теперь представьте, что этот вольтметр измеряет потенциал точки в глубине земли через два последовательно соединенных сопротивления - его собственное входное и сопротивление слоя грунта. Входное сопротивление составляет не менее 1 Мом, а чаще 10Мом; сопротивление 100м мерзлого грунта равно килоомам. Очевидно, что оно пренебрежимо мало в сравнении с входным сопротивлением и не сможет внести заметной погрешности. Именно для снижения погрешности и повышения чувствительности геофизическая аппаратура имеет входное сопротивление 100Мом.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 17:56   #56
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Пример Б несколько сложнее для понимания. Вам кажется, что если через слой грунта, в котором установлен потенциальный электрод, не протекает ток, замер будет некорректным. Но следует учесть, что входное сопротивление потенциального входа должно быть очень большим - ведь по сути это обычный вольтметр, и чем выше его входное сопротивление, тем меньше погрешность измерения. А теперь представьте, что этот вольтметр измеряет потенциал точки в глубине земли через два последовательно соединенных сопротивления - его собственное входное и сопротивление слоя грунта.
В общем да, вы все правильно написали, так и есть я действительно недопонимаю полностью эту теорию. Но и то что вы сейчас сказали оставлю пока под сомнением. Скажите мне Бывалый, то что вы мне написали выше, вы можете 100% сказать, что это так и не как иначе, или это ваше личное мнение, которое можно подвергать сомнению?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 20:27   #57
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
.. то что вы мне написали выше, вы можете 100% сказать, что это так и не как иначе, или это ваше личное мнение, которое можно подвергать сомнению?
Сомнение есть начало размышлений, поэтому не отказывайте себе в этой роскоши. Только через собственные размышления вы можете придти с своему собственному мнению. И это трижды верный путь в таком мутном деле, как ЭХЗ. Ведь вся теория, которой мы пользуемся, родилась лет на сто раньше, чем появилось само понятие ЭХЗ. Поведение металла в электролите начали изучать почти сразу после открытия электричества. Измерение потенциалов, градиентов и сопротивления грунта использовались больше ста лет назад в геологоразведке. Поэтому не ограничивайтесь изучением современных учебников - каждый автор делает основной упор на то,что ему самому понятнее. Тем более что между учеными и не может быть единого мнения - зачем тогда нужны будут столько академиков, если все ясно? Каждый свою полоску пашет и свою песню поет. Так что не ленитесь и учитесь, учитесь и еще раз учитесь. Еще наш великий Ленин доказал, что это лучше, чем работать, работать и еще раз работать. Нам для понимания сути процессов надо соображать и в химии, и в электротехнике, и в геофизике. Тем более что все науки изучают одно и то же, только с разных сторон. Мне трудно давалась химия, пока я не услышал ее характеристику, которую дал академик Ландау. На просьбу сказать "в двух словах" что такое химия, тот ответил -ОБМЕН ЭЛЕКТРОНАМИ! Ну что с него взять, гений он и есть гений. Такой взгляд на электрохимию сразу помогает понять и электролитическую диссоциацию, и анодные и катодные реакции, да вообще все.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 20:40   #58
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Так что не ленитесь и учитесь, учитесь и еще раз учитесь. Еще наш великий Ленин доказал, что это лучше, чем работать, работать и еще раз работать.
Спасибо, Бывалый, поднял ты мне настроение.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:12   #59
Kerik
Участник
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 69
Kerik На пути к лучшему
По умолчанию

Прочитал тему “по диагонали”, может что и упустил, но отпишусь.
1. Измерение (для проверки самого себя) по закону Ома- согласен, и это довольно близкое значение к правде.
2. Чем глубже заземлитель, тем большее расстояние до ток. и пот. электродов от ГАЗ, тоже согласен, но без фанатизма.
3. При измерениях провода от ток. и пот. эл. не пересекались и не скручивались вместе 100% согласен.
4. Но мне из обсуждения показалось, что Вы не уделяете должного внимания ток. и пот.эл. Я, например, очень мучаюсь в сухих песках при измерении, а Вы работаете в мерзлоте, что еще хуже. Так вот моё мнение, нельзя получить корректные измерения про высоких значениях сопротивления вспомогательных электродов, даже если прибор калибруется. Хотя Вы делаете шаги в направлении уменьшения значений сопротивления вспом. электродов. (родные заменили на длинные, использование опор ВЛ)
Kerik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:55   #60
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Kerik, Вы все правильно поняли!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot