Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 18.07.2022, 13:08   #1
malan
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 17
malan На пути к лучшему
По умолчанию СКЗ РАДУГА В-ОПЕ

Здравствуйте, где найти схему на этот тип выпрямителя!?
malan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 08:13   #2
PermIG
Активный участник
 
Аватар для PermIG
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 129
PermIG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malan Посмотреть сообщение
Здравствуйте, где найти схему на этот тип выпрямителя!?
самый короткий и правильный путь - это у производителя
PermIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 05:00   #3
Мансур
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2021
Сообщений: 1
Мансур На пути к лучшему
По умолчанию Вот схемы

вот схемы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220722065700.jpg
Просмотров: 248
Размер:	987.4 Кб
ID:	869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220722065716.jpg
Просмотров: 265
Размер:	1.03 Мб
ID:	870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220722065727.jpg
Просмотров: 239
Размер:	1.01 Мб
ID:	871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220722065733.jpg
Просмотров: 224
Размер:	983.6 Кб
ID:	872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220722065736.jpg
Просмотров: 229
Размер:	1.00 Мб
ID:	873  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220722065741.jpg
Просмотров: 217
Размер:	971.2 Кб
ID:	874  
Мансур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2022, 00:06   #4
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Честно говоря, первый раз вижу принципиальную схему, нарисованную справа налево и слева направо (Операционники, компараторы и проч.). ИМХО - таких схемотехников надо бить по голове ГОСТами 2.702-2011 и 2.701-84. Я уж не говорю про нормоконтроль, пропустивший в тираж такое КД (или нормоконтроль упразднили в связи с вводом менеджмента каКчества?)
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2023, 14:37   #5
Danildob
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2023
Адрес: Иваново
Сообщений: 1
Danildob На пути к лучшему
Отправить сообщение для Danildob с помощью AIM Отправить сообщение для Danildob с помощью Yahoo Отправить сообщение для Danildob с помощью Skype™
По умолчанию -

Привет, всем. Простите за сумбур, но посоветоваться больше не скем.
По проекту мы должны установить СКЗ "Радуга". Но по какой то причине она не завелась мож че мы сами напутали?. Нашли другую СКЗ, но "Энергомера", она завелась и пробовал я ее в ручном режиме и в автоматическом, все вроде бы хорошо и защитный потенциал держит ровно в обоих режимах. Но есть одна непонятка: защитный потенциал остается стабилен -2,5В, это на тестере относительно ЭС, а на штатном вольтметре "защитный потенциал" постепенно растет до -6В, что интересно, в этот момент цифровой тестер также показывает -2,5В "Т"-"ЭС", но когда меряю на винтиках стрелочного штатного вольтмера также показывает -6В. Я то не знал, думал ну раз на трубе -2,5В, значит пофиг че он там показывает, но приехал проверяющий из Н-Уренгоя а меня в это время на объекте не было и сказал да хорошо, но желаю чтоб штатный вольтметр также показывал -2,5В.

Кстати что любопытно, напряжение на выходе хоть немного но меньше чем между ЭС и "Т" например: на выходе 2,5В а между ЭС и "Т" -2,8В.

И еще, я оставил СКЗ в автоматическом режиме, а проверяющий требует только ручной режим, и еще говорит что тока нет совсем и нахрена поставили здесь БДР говорит нужно сделать на прямую. А ток я мерил на прямую 150 мА, конечно стрелочный прибор на 50А не может нам показать 150 мА.
В общем чето он там накрутил и увидел 20А и говорит "вот, теперь я вижу что все работает". Я конечно понимаю что он там накрутил, тупо поднял напряжение до 24В, а в этот момент эти же 24В и между ЭС и "Т". Даже предохранитель сгорел в БДР на 10А.
В общем вопрос к знающим, напряжение на выходе и между ЭС и "Т" должны быть какими на много ли должны отличатся?
И почему у меня штатный вольтметр показывает "защитный потенциал" больше чем на самом деле?

Попытался тупо подать на этот вольтметр потенциал прямо от ЭС и от "Т" откинув штатные проводки, да в ручном режиме показывает все четко, а вот попытался переключить в автоматический режим, сразу зашкаливает и я сразу отключил, в общем так тоже не пойдет.

прочитал в руководстве, что для этих выпрямителей автоматический режим является основным с использованием датчика потенциала, а у нас в проекте он не заводится в СКЗ. А ручной режим рекомендуется когда нет датчика потенциала. Вот думаю теперь завтра тащить для пробы от КИКа проводом "ДП"
Danildob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2023, 22:20   #6
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danildob Посмотреть сообщение
Привет, всем. Простите за сумбур, но посоветоваться больше не скем.
По проекту мы должны установить СКЗ "Радуга". Но по какой то причине она не завелась мож че мы сами напутали?. Нашли другую СКЗ, но "Энергомера", она завелась и пробовал я ее в ручном режиме и в автоматическом, все вроде бы хорошо и защитный потенциал держит ровно в обоих режимах. Но есть одна непонятка: защитный потенциал остается стабилен -2,5В, это на тестере относительно ЭС, а на штатном вольтметре "защитный потенциал" постепенно растет до -6В, что интересно, в этот момент цифровой тестер также показывает -2,5В "Т"-"ЭС", но когда меряю на винтиках стрелочного штатного вольтмера также показывает -6В. Я то не знал, думал ну раз на трубе -2,5В, значит пофиг че он там показывает, но приехал проверяющий из Н-Уренгоя а меня в это время на объекте не было и сказал да хорошо, но желаю чтоб штатный вольтметр также показывал -2,5В.

Кстати что любопытно, напряжение на выходе хоть немного но меньше чем между ЭС и "Т" например: на выходе 2,5В а между ЭС и "Т" -2,8В.

И еще, я оставил СКЗ в автоматическом режиме, а проверяющий требует только ручной режим, и еще говорит что тока нет совсем и нахрена поставили здесь БДР говорит нужно сделать на прямую. А ток я мерил на прямую 150 мА, конечно стрелочный прибор на 50А не может нам показать 150 мА.
В общем чето он там накрутил и увидел 20А и говорит "вот, теперь я вижу что все работает". Я конечно понимаю что он там накрутил, тупо поднял напряжение до 24В, а в этот момент эти же 24В и между ЭС и "Т". Даже предохранитель сгорел в БДР на 10А.
В общем вопрос к знающим, напряжение на выходе и между ЭС и "Т" должны быть какими на много ли должны отличатся?
И почему у меня штатный вольтметр показывает "защитный потенциал" больше чем на самом деле?

Попытался тупо подать на этот вольтметр потенциал прямо от ЭС и от "Т" откинув штатные проводки, да в ручном режиме показывает все четко, а вот попытался переключить в автоматический режим, сразу зашкаливает и я сразу отключил, в общем так тоже не пойдет.

прочитал в руководстве, что для этих выпрямителей автоматический режим является основным с использованием датчика потенциала, а у нас в проекте он не заводится в СКЗ. А ручной режим рекомендуется когда нет датчика потенциала. Вот думаю теперь завтра тащить для пробы от КИКа проводом "ДП"
Давайте по пунктам в порядке очереди -
1. Вам бы согласовать с проектировщиками замену одного оборудования на другое. Это делается обычно в порядке "авторского надзора за строительством" - если параметры (мощность, выходной ток/напряжение, режимы работы) того, что установили, почти совпадают или перекрывают запроектированное - возражений быть не должно. В качестве причины - можете указать экономическую целессобразность, замену в процессе пусконаладочных работ и т.п.
2. По поводу "проверяющего" и его "желаний". Помните поговорку про п...жь и чертеж? Так и здесь - если все смонтировано по проекту (и изменения согласованы с проектной организацией) - "показывайте чертеж" (в смысле - проект) и адресуйте все его пожелания (про замену БДР) в проектную организацию. Иначе - в следующий раз этот же "проверяющий" вкатит вам замечание за самовольные отклонения от проекта.
3. По разным показаниям потенциалов на КИП и на УКЗ. Как правило, "показометры" (я намеренно употребил это слово) на лицевой панели УКЗ - не поверяются. Об этом зачастую говорят даже сами представители завода-изготовителя при шеф-монтаже или при попытке предъявить им претензии по этому поводу.
Но в Вашем случае разница между -6.0 и -2.5 В - это явно дефект схемы индикации СКЗ. Попробуйте подключить на вход ВЭ какую-нибудь железяку небольшой площади, воткнутую в землю, можно прям рядом с блок-боксом где установлена СКЗ. Например - отвертку длинной 10-12 см, стальной штырь от ИПИ, трехгранный напильник в конце концов. Если показания нормализуются (разница с КИП будет в пределах 0.1....0.3 В) - значит так устроена схема измерения потенциалов внутри СКЗ и есть смысл заморачиваться установкой постоянного ВЭ на штатное место - на глубине заложения медносульфатного электрода, на расстоянии 10...15 см от стенки трубы.
4. Про режимы работы. Как правило, режим работы (ручной или автоматический) определяется при ПНР, что не означает что его нельзя менять в процессе эксплуатации (если, конечно, ваша труба не лежит в зоне действия блуждающих токов - там только автоматический режим). Главное здесь - обеспечение защищенности в соответствии с действующей нормативной документацией. Тот же ГОСТ Р 51164-98 определяет не только нижнюю планку суммарного потенциала, но и верхнюю. В вашем случае - разность потенциалов 24 В - явно гораздо выше (по абсолютной величине) максимально допустимых защитных потенциалов. Кратковременно, для проверки - работает ли БДР - так делать можно, но не рекомендуется. Если "проверяющий" будет настаивать - поставьте его в известноть, что существует нормативная документация (тот же ГОСТ, СТО Газпром - для газпрома или КТН - для нефтяников).

Цитата:
В общем вопрос к знающим, напряжение на выходе и между ЭС и "Т" должны быть какими на много ли должны отличатся?
Вот тут мы подходим к Теоретическим основам электротехники, а именно - ко второму закону Кирхгофа -
Цитата:
Алгебраическая сумма ЭДС, действующих в замкнутом контуре, равна алгебраической сумме падений напряжения на всех резистивных элементах в этом контуре.
На практике, конечно, учесть все влияния всех соседних УКЗ на разницу потенциалов в конкретной точке дренажа вашей УКЗ невозможно, но если соседних УКЗ нет (или отключены) и протекторы, установленные на время строительства уже умерли от старости или тоже отключены (и отсутсвует влияние блуждающих токов) - тогда потенциал в точке дренажа будет меньше выходного напряжения УКЗ. Как минимум - на падение напряжения на сопротивлении растекания анодного заземлителя.

В общих чертах как-то так. Если СКЗ на гарантии и такая разница в показаниях - звоните/вызывайте представителей завода-изготовителя. Предварительно зафиксируйте факт неправильных показаний каким-либо Актом (утвержденным Гл. инженером ЛПУ) с приложением фотографий.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot