Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Станции катодной защиты (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Сопротивление контура защитного заземления УКЗВ (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=160861)

magg57 05.03.2015 14:49

Сопротивление контура защитного заземления УКЗВ
 
Здравствуйте, не могу разобраться, сколько должно быть сопротивление защитного контура УКЗВ. Станция в одном корпусе с высоковольтным трансформатором, питание трансформатора 6 кВ, с трансформатора выход 220 в. на питание СКЗ. Чему должно быть равно сопротивление защитного контура этой установки. Грунты в пределах 20-50 ом*м.

Бывалый 05.03.2015 19:10

Посмотрите ПУЭ 7 издание. Когда ищете информацию сами, она запоминается надолго. А то, что вам кто-то напишет, быстро забудется. Да и ошибочным может быть.

magg57 06.03.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 166207)
Посмотрите ПУЭ 7 издание. Когда ищете информацию сами, она запоминается надолго. А то, что вам кто-то напишет, быстро забудется. Да и ошибочным может быть.

Здравствуйте! И ПУЭ 7 и ПТЭЭП у меня есть, и читал я их. Но тут возникли разногласия по поводу этих 4 Ом. Заказчик считает что не обязательно 4 Ом. В ПУЭ все написано не однозначно, есть много особенностей.

Сергей Чекушкин 06.03.2015 15:00

Цитата:

Сообщение от magg57 (Сообщение 166281)
Заказчик считает что не обязательно 4 Ом.

Интересный подход у заказчика! Я считаю 4 Ом это как минимум должно быть, иначе контуром ЗЗ станет труба или анодный заземлитель. У меня случай интересный с этим контуром заземления наблюдается, между ГАЗ и Трубой которая заземлена (связана с контуром ЗЗ на площадке УЗОУ) постоянное напряжение 2,5 В и ток с ГАЗ стекает на контур ЗЗ (корпус СКЗ) 0,5 А! я думаю это как раз и связано с величиной сопротивления растеканию контура заземления КТП.

Добавлено через 59 минут
Считаю надо пояснить, что ток стекает без подключения УКЗ! т.е. просто от ГАЗ на контур ЗЗ (трубу).

Бывалый 06.03.2015 17:17

Цитата:

Сообщение от magg57 (Сообщение 166281)
Заказчик считает что не обязательно 4 Ом. В ПУЭ все написано не однозначно, есть много особенностей.

Заказчик прав, хотя бы потому, что он заказчик! А если серьезно, то он опять прав, поскольку ПУЭ определяет сопротивление заземляющих устройств для разных вариантов подключения питающего напряжения: с изолированной нейтралью, глухозаземленной и т.д. Так что все однозначно, выбирайте сопротивление в соответствии с вашим вариантом подключения.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей Чекушкин (Сообщение 166305)
Интересный подход у заказчика! Я считаю 4 Ом это как минимум должно быть, иначе контуром ЗЗ станет труба или анодный заземлитель. У меня случай интересный с этим контуром заземления наблюдается, между ГАЗ и Трубой которая заземлена (связана с контуром ЗЗ на площадке УЗОУ) постоянное напряжение 2,5 В и ток с ГАЗ стекает на контур ЗЗ (корпус СКЗ) 0,5 А! я думаю это как раз и связано с величиной сопротивления растеканию контура заземления КТП.
Добавлено через 59 минут
Считаю надо пояснить, что ток стекает без подключения УКЗ! т.е. просто от ГАЗ на контур ЗЗ (трубу).

Вот это озадачил - ни фига не понял. Кто и куда течет? Если ток стекает с ГАЗ на корпус СКЗ - причем здесь труба? И откуда взялась цепь между ГАЗ и корпусом СКЗ? Любые наводки от плохого заземления будут переменными, а стекает, как я понял, постоянный. Если течет все-таки "просто от ГАЗ на контур ЗЗ (трубу)", значит ток течет через выход выключенной катодки - в какую сторону? На трубу он течь не может по определению - нет электродвижущей силы, которая его туда погонит. Значит, течет в обратку, с трубы на анод через пробитый диод на выходе катодки - других вариантов не вижу.
"я думаю это как раз и связано с величиной сопротивления растеканию контура заземления КТП" - с сопротивлением контура связано не возникновение тока, а его величина. Если труба в конце подключена к заземлению, то анод оказывается подключенным параллельно ему, и величина стекающего на анод тока будет определяться соотношением сопротивлений заземления и анода.

Сергей Чекушкин 06.03.2015 20:00

Бывалый, Действительно объяснил не совсем понятно, меня удивляет то что для вас странно звучит, что контур защитного заземления это и есть "продолжение" трубы, для меня это нормальные вещи, это встречается повсюду. Попробую еще раз, измерение проводил с отсутствующим преобразователем. между кабелем идущим от ГАЗ в блок-бокс и контуром заземления блок-бокса и КТП. Напряжение постоянного тока 2,5В, ток постоянный 0,5 А, измерял в разрыв, направление от ГАЗ к контуру заземления.

Добавлено через 3 минуты
Разве разность потенциалов 2-х точек электрического поля, это не электродвижущая сила??

Бывалый 06.03.2015 21:11

непонятно, откуда взялось постоянное напряжение - кто его выпрямил? Или это собственный потенциал заземления? Тогда еще более непонятно. Если ток идет от анода, а его потенциал относительно земли -0,7В, значит потенциал заземления должен быть +1,8В. Вопрос - из чего он сделан? Уже хочется выкопать его и сдать в цветмет.

Сергей Чекушкин 06.03.2015 21:40

Бывалый, Вот и мне непонятно, анод обычный стальной на 200 м, я обратил внимание на искрение когда прикоснулся случайно кабелем идущим от ГАЗ к корпусу СКЗ, стало интересно что это, я замерил на "постоянке" обычным мультиметром напряжение и ток, но дальше разбираться не стал, цель была запустить станцию.

magg57 10.03.2015 16:04

Цитата:

Сообщение от Бывалый (Сообщение 166307)
Заказчик прав, хотя бы потому, что он заказчик! А если серьезно, то он опять прав, поскольку ПУЭ определяет сопротивление заземляющих устройств для разных вариантов подключения питающего напряжения: с изолированной нейтралью, глухозаземленной и т.д. Так что все однозначно, выбирайте сопротивление в соответствии с вашим вариантом подключения.

Здравствуйте, станция УКЗВ в одном корпусе с ОМП. Питание 6 кв.

Бывалый 10.03.2015 18:54

А какое подключение высокого напряжения, по какой схеме?


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot