Форум ЭХЗ

Форум ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/index.php)
-   Вопросы ЭХЗ (http://forum.enes26.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   подскажите по осциллограмме (http://forum.enes26.ru/showthread.php?t=124289)

antonlom 05.09.2018 10:45

Коллеги, доброго времени суток!
Позвольте вернуться к данному вопросу.
Возникли трения с проверяющими из НИИ Транснефть, по поводу снятых осциллограмм на УКЗ.
Ребята сняли осциллограммы, на переменке, рассчитали коэффициенты пульсации напряжения УКЗ - "товариЩЩ" из НИИ, который проверяет отчет, заявил что сняты осциллограммы неверно - их нужно снимать на DC, и предложил проехать еще раз по всей трассе переснять...
На возражения, что коэффициент пульсации это: "Величина, равная отношению наибольшего значения переменной составляющей пульсирующего напряжения (тока) к его постоянной составляющей. Примечание. Для целей стандартизации допускается относить к номинальному напряжению (току) (по ГОСТ 23875-88)" мне он авторитетно заявил, что ГОСТ 23875-88 отменен и мы должны идти лесом.
Подскажите, а какой документ заменил ГОСТ 23875-88, ибо я найти сам не смог(((

Либо действительно, мы неправильно понимаем процесс снятия осциллограмм на выходе УКЗ и последующий расчет коэффициент пульсации?

Заранее спасибо!

С уважением, Антон.

Alex 05.09.2018 13:33

antonlom, ГОСТ Р 54130-2010 Качество электрической энергии. Термины и определения

antonlom 05.09.2018 13:48

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 365632)
antonlom, ГОСТ Р 54130-2010 Качество электрической энергии. Термины и определения

Большое спасибо!

К сожалению, в нем про коэффициент пульсации не нашел(((

Михаил Тим 05.09.2018 15:48

Цитата:

Сообщение от antonlom (Сообщение 365631)
Коллеги, доброго времени суток!
Позвольте вернуться к данному вопросу.
Возникли трения с проверяющими из НИИ Транснефть, по поводу снятых осциллограмм на УКЗ.
Ребята сняли осциллограммы, на переменке, рассчитали коэффициенты пульсации напряжения УКЗ - "товариЩЩ" из НИИ, который проверяет отчет, заявил что сняты осциллограммы неверно - их нужно снимать на DC, и предложил проехать еще раз по всей трассе переснять...
......

В НИИ ТН свое понятие что такое пульсации на выходе УКЗ. Даже ихняя форма отчета с заложенными макросами и формулами расчетов это подтверждает. Все идет от того, что они при разработке формы отчета использовали данные только с Диакора - соответственно все заточено под замеры Диакором. Переубедить - нереально. Тупо пересчитали реальные пульсации на основе правильных измерений в подходящие "результаты замеров", которые были подставлены в "рыбу" - вуаля, вот вам и правильный результат. Иногда быстрее и проще подделать (тем более, что подгоняешь под действительно реальный результат), чем переть напролом. Тем более, что все равно не пропрешь - "Я прав потому что я прав. Других вариантов не существует." :tease:

antonlom 05.09.2018 20:01

Михаил, спасибо за ответ!
К сожалению, не получается вести диалог с этим НИИ...
Аргументы они не воспринимают(((

В итоге опять приложили к отчету реально снятые осциллограммы, посмотрим что будет)

Михаил Тим 05.09.2018 21:27

Антон, на сколько я помню, там в екселевские формы надо вообще вставлять данные долговременной записи с Минилога (Диакора).... На вопрос - "А каким образом можно отследить величину пульсаций с частотой даже 50 или 100 Гц (не говоря уж про инверторные - там около 30 кГц), если минимальный такт записи 0,5 сек - в 25 - 50 раз больше периода пульсаций? (т.е. между 2-мя записями пульсация "проскочит" минимум 25 - 50 раз)" было сказано что-то типа "че самые умные что-ли? У нас до вас так делали и после вас так делать будут. Потому что так - ПРАВИЛЬНО. А как правильно - мы (наука) определяем."
Я хотел было спросить, что поменялось в теоретических основах элетро- и радиотехники в части характеристик источников питания постоянного тока с момента распада СССР (может что-то отменили, как наследие "совкового прошлого" постановлениями или Указами), но потом подумал "И правда, я че, до...уя умный что-ли? Сказали - "ляминий" - значит ляминий. А то ведь могут заставить "разгружать не ляминий, а чугунец"...

MiniloG 10.09.2018 10:03

Цитата:

Сообщение от antonlom (Сообщение 365631)
Коллеги, доброго времени суток!

Фото в студию, приложите графики осциллограмм? Какие им не нравятся, и чем снимали?
А лучше тему назад листаните и увидите действующий ГОСТ....Вам нужен ГОСТ 26567-85 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, никто его не отменил еще

antonlom 11.09.2018 21:47

Цитата:

Сообщение от MiniloG
ГОСТ 26567-85 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

:good:
Большущее спасибо!
Все нашел, ответ написал)))
Замолчал товарищ из НИИ)))

MiniloG 12.09.2018 11:13

Цитата:

Сообщение от antonlom (Сообщение 366483)
:good:
Большущее спасибо!
Все нашел, ответ написал)))
Замолчал товарищ из НИИ)))

Ну и чудненько! Больше всего мне нравится фраза, вставленная в подпись сотрудников НИИ, типа это личное мнение сотрудника, и оно (может:clapping:) не совпадать с позицией компании:shok:

antonlom 12.09.2018 19:50

Цитата:

Сообщение от MiniloG (Сообщение 366551)
Больше всего мне нравится фраза, вставленная в подпись сотрудников НИИ, типа это личное мнение сотрудника, и оно (может:clapping:) не совпадать с позицией компании:shok:

Это да)


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot